Новости

Секретариат ОРЕС назначил членам картеля встречу в Баку

© REUTERS / Ramzi BoudinaЛого ОПЕК на международном экономическом форуме в Алжире
Лого ОПЕК на международном экономическом форуме в Алжире - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках следующего министерского заседания Организации стран-экспортеров нефти будет рассмотрено влияние на рынок нефти сокращения ее добычи, а также исполнение странами ОРЕС+ взятых на себя обязательств.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Согласована дата проведения в Баку 27-го заседания совместной технической комиссии и 13-го заседания совместного мониторингового комитета министров Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС) и стран, не входящих в нефтяной картель (ОРЕС+).

Нефтяники, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане изучат влияние сокращения производства нефти на рынок

В поступившем в адрес министерства энергетики Азербайджана письме секретариата ОРЕС предложено провести оба заседания 17-18 марта 2019 года, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе азербайджанского энергетического ведомства.

Президент ОРЕС, министр энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи ранее сообщил, что в рамках очередного министерского заседания будет рассмотрена приверженность исполнению взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти стран-членов ОРЕС и независимых производителей.

В ходе встречи в Азербайджане будет обсуждаться влияние сокращения производства нефти на рынок для обеспечения баланса между спросом и предложением.

Журналисты стоят перед входом в штаб-квартиру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Sputnik Азербайджан
Игры с "черным золотом": падение цен на нефть - кратковременное явление

Совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 года в Вене при участии Кувейта, России, Алжира, Венесуэлы. Мониторинговый комитет для контроля над исполнением странами ОРЕС+ взятых на себя обязательств ежемесячно получает отчеты и анализирует ситуацию на рынке.

На V Совещании государств-членов и государств, не являющихся членами ОРЕС, седьмого декабря 2018 года было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти до 1,2 миллиона баррелей в сравнении с уровнем октября 2018 года.

Согласно новому решению, страны ОРЕС сократят добычу на 800 тысяч баррелей, с января 2019 года Азербайджан взял на себя обязательство сократить суточную добычу примерно на 20 тысяч баррелей.

Лента новостей
0