Новости

Игры с "черным золотом": падение цен на нефть - кратковременное явление

© AFP 2023 / JOE KLAMARЖурналисты стоят перед входом в штаб-квартиру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Журналисты стоят перед входом в штаб-квартиру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исполнение странами-экспортерами нефти обязательств по "заморозке" добычи нефти приведет к росту цен на нефть - до 65-75 долларов за баррель. Если котировки "черного золота" поднимутся до 80 долларов за "бочку", не исключен также пересмотр параметров бюджета Азербайджана.

БАКУ, 31 дек — Sputnik. Фуад Ализаде. Произошедшее в декабре падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель носит кратковременный характер, так как уже с начала 2019 года вступает в силу новое соглашение "ОПЕК+" о дальнейшем снижении добычи "черного золота".

Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку понимают, что в 2019 году может случиться новый виток финансового кризиса

Договоренность между участниками Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также не входящими в нефтяной картель производителями нефти, так называемое соглашение ОПЕК+, о снижении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей ежесуточно было подписано нефтеэкспортерами седьмого декабря и вступает в силу с начала 2019 года.

Все это дает основания считать заложенную в бюджете Азербайджана прогнозную цену на "черное золото" на уровне 60 долларов за баррель правильной, так как соглашение ОПЕК+ сводит к минимуму риск падения нефтецен ниже этого уровня, и уж тем более - "болевого" для страны порога в 45 долларов за баррель.

Для притока в страну валюты высокие цены на углеводородное сырье имеют решающее значение, ведь на долю сырой нефти, нефтепродуктов и газа в ноябре 2018 года пришлось свыше 90% всего азербайджанского экспорта.

Скорее всего, на нефтяных рынках будет преобладать игра на повышение цены "черного золота", и в среднем в 2019 году нефть будет продаваться в коридоре от 65 до 75 долларов за баррель, по мере исполнения странам-экспортерами взятых на себя обязательств по "заморозке" добычи.

Экономист: предугадывать цены на нефть – дело неблагодарное>>

Впрочем, нестабильная политическая обстановка в странах Персидского залива, где сконцентрирована большая часть мировых запасов углеводородов, не исключает временные скачки нефтецен до 80 и больше долларов - в случае обострения конфликтов.

В том случае, если рост цен на нефти на мировых рынках будет стабильным, повышается и вероятность пересмотра Азербайджаном в середине года бюджета страны и увеличения его расходов.

Пессимистичный сценарий - снижение цен на нефть и сокращение притока нефтедолларов в страну - в будущем году маловероятен, так что в целом цены на "черное золото" будут способствовать росту экономики и стабильности курса маната.

Биржа. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Медвежьи настроения на рынке нефти: в чем заинтересован Азербайджан

Доходы государственного бюджета на 2019 год прогнозируются в размере 23,168 миллиарда манатов, расходы определены в 25,190 миллиарда манатов. Бюджетный дефицит увеличен до 2,022 миллиарда манатов, что равняется 2,5% от валового внутреннего продукта на этот год.

Базовая цена нефти в госбюджете на 2019 год заложена на уровне 60 долларов за баррель.

Доходы уточненного бюджета на 2018 год равны 22,149 миллиарда манатов, расходы – 23,1 миллиарда манатов.

Бюджет Азербайджана в 2018 году изначально был сверстан из расчета 45 долларов за баррель, однако в июне прогноз был уточнен и планка была повышена до 55 долларов за баррель.

Лента новостей
0