Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Итоги встречи Мамедъярова и Мнацаканяна оценили МИД Азербайджана и ОБСЕ

© AR Ministry of Foreign Affairs Встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и исполняющего обязанности главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, Париж, 16 января 2019 года
Встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и исполняющего обязанности главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, Париж, 16 января 2019 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении прошла в позитивном ключе, стороны обсудили в том числе пути подготовки народов двух стран к миру.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. По итогам четырехчасовой встречи министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и исполняющего обязанности главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна стороны пришли к согласованному решению продолжить переговоры в будущем месяце, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоялась в среду, 16 января в Париже при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). Также на обсуждениях присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

​Комментируя итоги обмена мнениями и встречи в целом, в азербайджанском МИД указали на ее позитивный характер: "Проведен полезный обмен мнениями, подчеркнуто значение установления еще большего понимания и доверия сторон".

На встрече был обсужден ряд вопросов, в том числе пути подготовки народов обеих стран к миру, безопасности и устойчивому региональному развитию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министрами иностранных дел прикаспийских государств - Sputnik Азербайджан
Лавров рассказал об отношениях с Азербайджаном и о карабахской проблеме

Позднее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе распространила заявление сопредседателей МГ по итогам парижской встречи. В документе подчеркивается, что главы МИД Азербайджана и Армении договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру. В преддверии встречи Попов, Висконти и Cхофер провели консультации с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. В частности, с министрами были обсуждены основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса и следующие шаги касательно возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы ускорить переговоры.

"Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона", - говорится в заявлении.

В пресс-релизе ОБСЕ указывается, что главы МИД обсудили широкий спектр вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и рассчитывают встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время.

Предыдущая встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении состоялась пятого декабря 2018 года в Милане при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На ней министры договорились продолжить встречи в подобном формате и сохранить динамику переговоров.

Лента новостей
0