Новости

Президент Алиев утвердил документ, определяющий политику инноваций в стране

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для повышения эффективности и обеспечения координации в области инновационного развития в Азербайджане главой государства даны соответствующие поручения ряду госструктур.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Распоряжение об обеспечении координации в области инновационного развития в Азербайджанской Республике подписал в четверг, десятого января президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Азербайджан подключает все больше госструктур к инновационным процессам >>

Документ нацелен на повышение эффективности и обеспечение координации в области инновационного развития в стране. Его исполнение предписано госструктурам, среди которых центральные органы исполнительной власти, Национальная Академия Наук Азербайджана, юридические лица публичного права, а также принадлежащие государству высшие учебные заведения и иные юрлица.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Британцы в раздумьях: иностранные компании ищут работу в Азербайджане

В числе необходимых мер - в течение десяти дней представление ответственного координирующего лица по вопросам инновационного развития, выбор которого должен быть основан на подготовке, представлении и использовании продукции, услуг, технологий, процессов и решений на базе научных достижений, знаний и цифровых новшеств.

Сведения о текущей ситуации в области поддержки инновационного развития (в том числе стартап-деятельности) должны быть представлены в Администрацию Президента АР в месячный срок. В эту же структуру ежегодно с 15 января по 15 июля будут представляться полугодовые сведения о соответствующей работе, проделанной в области поддержки инновационного развития (в том числе стартапов).

На Bakutel Tech Talks можно узнать, как уберечь свои идеи от похищения >>

Также должны быть приняты меры по поощрению инновационной инициативности работников и их умений по использованию цифровых технологий.

Координация работы исполнителей доверена Администрации главы государства, где в пятимесячный срок должен быть подготовлен (с и представлен Президенту АР проект инновационной стратегии республики с привлечением влиятельных международных консалтинговых компаний в соответствующей области.

Здание Фонда социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан
В Минтруда озвучили свои планы по проекту DOST

В документе указано, что Кабинету министров АР предстоит принять меры к тому, чтобы в органах управления субъектов координационной деятельности (за исключением центральных органов исполнительной власти, Национальной Академии Наук Азербайджана и государственных высших учебных заведений), по меньшей мере, один человек был специалистом по инновациям и научным исследованиям.

Предложения по отчислению части прибыли координаторов на нужды процесса применения инноваций и финансирование научных исследований будут подготовлены Кабмином в трехмесячный срок; столько же времени должно занять утверждение порядка составления и ведения реестра научно-исследовательских центров и лабораторий (исследовательской инфраструктуры), оснащенных существующим в стране передовым технологическим оборудованием.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева на открытии административного здания Центра развития электронного правительства - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев и первая леди открыли Центр развития электронного правительства

Кроме того, Кабинету министров совместно с НАНА следует за пять месяцев подготовить и представить главые государства предложения по использованию исследовательской инфраструктуры, находящейся в госсобственности или созданной за счет средств государства.

Управлению делами Президента АР предписано обеспечить принятие необходимых мер, министерству финансов страны - обеспечить их финансирование.

Лента новостей
0