Новости

Фейсбук-любовь, колдовство и разочарование

© Sputnik / Vladimir PesnyaЕще больше госуслуг можно будет получить через интернет. Архивное фото
Еще больше госуслуг можно будет получить через интернет. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Писательница Мариам Сараджишвили рассказывает невыдуманную историю, которая приключилась в семье ее знакомых.

Лали, милая, кроткая девочка из семьи врачей, уже окончила 11-й класс, как вдруг ее посетила любовь. Ее избранник неожиданно вынырнул из глубин интернета, прислал ей запрос на фейсбук и начал массированный обстрел комплиментами, рассказывает колумнист Sputnik Грузия.

Азербайджанская модель Самира Агаева - Sputnik Азербайджан
Смелость и идея: известные в мире азербайджанцы поделились формулой успеха

Женщины, как известно, любят ушами. В данном случае Лали читала строчки СМСок и ее сердце билось неровным боем, будто она бежала стометровку на физкультуре, маленькие аккуратные ушки краснели, а розовые губки сами собой растягивались в блаженной улыбке.

Леванико писал о себе мало и сдержанно. Живет в деревне, один сын у матери, ему уже 26 лет и самое время подумать о семье.

Через неделю переписки Лали была уже влюблена по уши, не спала ночами, так как, не переставая, чатилась с Леванико в мессенджере.

Потом они встретились. В реальности Леванико превзошел все ее ожидания. Высокий, загорелый, весь какой-то стремительный и с горящим взглядом красивых миндалевидных глаз.

Известный мировой бренд рассорил двух азербайджанских певиц>>

Они гуляли по городу, и Лали напрочь забыла про кучу уроков, контрольных и приближающихся экзаменах.

Она слушала рассказы о его деревне, и перед ее мысленным взором проскальзывали кадры виденного десять раз фильма "Имеретинские эскизы".

Замок на клавиатуре ноутбука - Sputnik Азербайджан
Какие пароли считались худшими в уходящем году?

Это и есть самое лучшее место на земле. Небольшие домики, залитые солнцем, добродушные соседи, милые коровки, сельская школа и куры под вековой тутой.

Говорить родителям о замужестве было заранее бессмысленно, так как мама с папой уже заранее распланировали ее жизнь вперед на ближайшие десять лет: институт, магистратура за рубежом и только потом замуж.

На другой день они убежали. Леванико встретил ее после школы, посадил в машину, потом на поезд, и ночью они добрались до своего пасторального рая. Лали с дороги послала СМСку домой.

- Я вышла замуж. Потом позвоню, – и не дрогнувшей рукой отключила телефон.

Так посоветовал многомудрый Леванико, чтобы сбить со следа родителей.

Все прошло, как нельзя лучше. Родители упустили время, чтобы помешать тому, что должно было случиться.

В эпоху соцсетей девушки стали пролистанной книгой>>

Наргиза, мать Левана, энергичная женщина, моментально накрыла стол, уставив его горячим хачапури, только отжатым сулугуни, еще зеленоватыми помидорами и разного рода закрутками. Сыпала сто слов в минуту и говорила, какую они отгрохают свадьбу, всем на удивление. Вот только надо продать одну захромавшую корову.

Иконки социальной сети Instagram на экране смартфона - Sputnik Азербайджан
В Гяндже за профиль в Instagram задержан мужчина

На другой день, чтоб не откладывать дело в долгий ящик, Леванчо, свистнув пару друзей и их жен, на руках внес маленькую Лали в их древнюю церковь восьмого века венчаться.

Свадьбу решили отложить на потом, когда помирятся с родителями Лали и к тому времени продадут корову, которую в этой деревне почему-то никто не хотел покупать.

Лали была на седьмом небе от счастья и все происходящее воспринимала исключительно в восторженных красках.

Вот старичок – священник, внешне похожий на сказочного волшебника, читает нараспев вечные слова, а перед ним луч света, проходящий сквозь узкое окно в каменной стене, золотит вековые плиты. Леванико стоит рядом в белой рубашке без галстука и улыбается ей своей обворожительной улыбкой. И даже царящий полумрак в церкви какой-то мягкий и добрый, обволакивающий их обоих, кажется неповторимым и трогательным.

Facebook - Sputnik Азербайджан
Лимит на посещение Facebook: новая функция придется по вкусу не каждому

Первые дни пролетели незаметно. Приехали родители Лали. Наргиза по этому поводу зарезала трех лучших кур и напекла всякой всячины, ароматной и непередаваемо вкусной.

Родители сменили гнев на милость, но все же настоятельно советовали хоть как-нибудь сдать надвигающиеся экзамены. Лали кивала и обещала все исполнить в лучшем виде.

Потом родители уехали и наступили будни. Леванико ходил за женой следом, постоянно что-то рассказывал. А говорить он был мастер. Лали вживалась в образ молодой жены и иногда звонила своим родителям сказать, что у нее все прекрасно.

На второй неделе своего пребывания в новом статусе Леванико пришлось куда-то выйти к соседям, а Лали направилась в магазин. Придя оттуда, она застала перед домом человек восемь женщин, сидящих в ряд, на манер очереди. У кого-то были увесистые сумки, кто-то просто сидел с немым ожиданием на лице.

Азербайджанка станцевала - зрители возмутились>>

Причем из соседей никого не было видно. Явно были незнакомые люди.

- Вы к кому? – удивленно спросила Лали крайнюю женщину с корзиной, откуда выглядывала петушиная голова.

- К Наргизе. Жду, чем поможет в моем деле.

Популярная россиянка, модель Ольга Абрамович - Sputnik Азербайджан
Популярная россиянка сделала откровенный снимок в одном из бакинских отелей

Лали стала расспрашивать и не сразу, но перед ней нарисовалась следующая реальность. Ее свекровь Наргиза - местная знаменитость типа ведьмы–знахарки широкого профиля. Снимает сглаз, джадо, гадает на пропажу, при необходимости может приворожить загулявшего мужа обратно его жене или, наоборот, разбить прочную семью. Также может осуществить контакт с покойником и указать, где он спрятал заначку от жены, перед тем как ему умереть. Работает в определенные дни и неплохо зарабатывает на этом деле. Клиенты не скупятся на продукты натурального обмена или мелкий скот. Наргизу все уважают и стараются не конфликтовать без причины. Потому что это чревато неприятностями, размер которых зависит от воображения недовольных.

Первая реакция у Лали была в стиле научно-технического мышления.

- Не верю. Потому что этого не бывает. Какой век на дворе?

Но женщины стали наперебой рассказывать реальные случаи из многолетней Наргизиной практики.

- Васо как-то с Наргизой поругался, и у него через неделю корова перестала доиться. Криком кричит, а к себе не подпускает и бодается. Пришлось ему на поклон к Лалиной свекрови идти, потом и с его Цаблой все наладилось...

Охранник известного азербайджанца заставил шефа раскошелиться>>

- Или еще случай был. Пятилетнего Резо напугал кто-то, и у него началось сильное заикание. По врачам в город возили. Все без толку. Наргиза что-то над ним пошептала, и заговорил мальчишка, как прежде.

- Еще рожу может наслать. А рожу даже врачи толком не лечат. Уколы назначают и возни каждый год в определенное время. Наргиза, пусть живет долго, с трех раз все снимает...

Одна из ожидающих женщин сказала гениально простое.

- Не веришь, иди сама посмотри. Вон, через окно все видно.

Facebook - Sputnik Азербайджан
Facebook заплатит полмиллиона фунтов за нарушение закона

Лали обогнула дом и как бы случайно прошла мимо окна. Из комнаты на нее повеяло каким-то странным запахом. В углу на старой жаровне дымилось какое-то вещество. Ее свекровь сидела спиной к свету и что-то говорила скороговоркой, размахивая перед лицом посетительницы ножницами.

С одного взгляда было понятно, что идет какой-то магический ритуал непонятного назначения.

Лали отпрянула от окна и побежала в свою комнату.

Решение созрело мгновенно. Весь восторг от замужества в пасторальном стиле, недавнее восхищение природой и местными коровками сразу рассеялось, как утренний туман. Факт родства с колдуньей перечеркнул все одним махом. Она собрала свои вещи, накалякала записку мужу с тремя словами:

- Не ищи меня.

И выбежала из дома по направлению к остановке, где проезжали маршрутки на Тбилиси. По дороге, трясясь в набитой маршрутке, она все думала, правильно ли она поступила, но перед глазами вставал загипнотизированный взгляд посетительницы Наргизы, резкие зигзаги ножниц и непонятная скороговорка. И Лали в сотый раз говорила себе: " Я бы не смогла с этим жить..."

Самые популярные азербайджанцы в Instagram>>

К вечеру она была дома, в своей уютной комнате с розовыми обоями и огромным пандой, которую подарили ей одноклассники на день рождения три года назад.

Родителям она сказала, не вдаваясь в подробности, что с мужем не сошлись характерами...

Лента новостей
0