Новости

Интимная жизнь заключенных в Азербайджане: без брака ничего не получится

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкСледственный изолятор, фото из архива
Следственный изолятор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Закон предоставляет заключенным право на половую жизнь - но только определенное число дней и только с законной супругой (супругом). Остальных ждут проблемы - с психическим и физиологическим здоровьем.

БАКУ, 28 дек — Sputnik, Нигяр Магеррам. Условий для интимной жизни заключенных за решеткой нет, без кябина (религиозного брака - ред.) и официального брака она в любом случае невозможна.

Проститутка в номере отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Замкнутый круг: проституция, сифилис и туризм - есть ли выход

Об особенностях частной жизни заключенных Sputnik Азербайджан рассказал Рауф Агаев (имя вымышленное - ред.). Мужчина отсидел за решеткой два срока - в 2005 году он был осужден на год и восемь месяцев, которые провел в пенитенциарном учреждении в Сальяне, а с 2012 по 2015 годы находился в пенитенциарном учреждении номер шесть в Баку.

К моменту осуждения Агаев был уже женат, и у него было право на свидания с супругой. "В обоих учреждениях заключенным разрешались личные, интимные встречи в рамках закона. Государственная пошлина для этого - 15-20 манатов. А вот холостые имели право на встречу только с родственниками один раз в неделю, и потому половая жизнь для них уже становилась проблемой", - рассказывает он.

В тюрьмах есть мужчины, которых заключенные между собой называют "изгоями", продолжает Рауф. Кто хотел воспользоваться их "услугами", как правило, брали с собой еще и товарища, который стоял "на стреме": "Когда тюремщики узнавали о "свиданиях", заключенных наказывали. Но вообще на тех, кто вступал в половую связь с "голубыми", плохо не смотрели. Но заключенных, которые "крутили любовь" с такими, другие осуждали".

Участницы 13-го ежегодного конкурса красоты Miss Talavera Bruce готовятся к выходу на сцену в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Азербайджан
Фото
Прелестные узницы: конкурс красоты в женской тюрьме

"Неудобная" проблема

Интимная жизнь заключенных в нашей стране - проблема, которую общество, как правило, замалчивает. По закону, осужденные на тюремный срок граждане Азербайджана имеют право на половую жизнь - но только несколько раз в году и только с законной супругой.

Но как быть холостым? Как известно, люди, лишенные долгое время возможности жить нормальной сексуальной жизнью, испытывают проблемы со здоровьем, прежде всего психологического, а нередко - и физиологического характера.

При этом специалисты говорят, что без нормальной интимной жизни у людей появляется агрессия и другие негативные проявления, тем самым появляется склонность к совершению преступлений.

Что говорит закон?

Мехман Гашимов - Sputnik Азербайджан
Отсидевший 23 года дервиш из Карабаха: за решеткой ничему не научишься

В Азербайджане пенитенциарные учреждения бывают общего, строгого и особого режимов, а также колонии-поселения и тюрьма, говорит юрист Эльвин Салимов. Заключенные во всех типах учреждений имеют право на краткосрочные и долгосрочные встречи с друзьями, близкими и членами семьи. При этом количество встреч в году зависит от типа учреждения, где они находятся.

Что касается заключенных строгого режима, то долгосрочных встреч у них нет, эти лица имеют право только на одну краткосрочную встречу раз в полгода.

Осужденные на пожизненное заключение, которые содержатся в отдельных камерах, имеют право на шесть краткосрочных и две долгосрочные встречи. После десяти лет заключения и примерного поведения они получают право на дополнительные встречи, добавил юрист.

По мнению законодателей, правила, регулирующие вопрос о частных встречах заключенных, вполне адекватные, и дополнительные изменения тут не нужны.

"Тюремное чтиво": книги за решеткой читают не меньше, чем на свободе>>

Несколько лет назад в парламенте было принято решение об увеличении в два раза числа дополнительных дней для встреч, телефонных разговоров для заключенных, сказал Sputnik Азербайджан член комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса АР Чингиз Ганизаде, добавив, что сегодня на повестке обсуждение подобных вопросов не стоит.

Микрофон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как азербайджанского певца из лучших побуждений сделали "вором в законе"

"Во всем мире так. Пенитенциарное учреждение – это не санаторий, не центр отдыха. Там нет большого числа комнат, чтобы заключенные могли часто встречаться с своими семьями. Это люди, ряд прав которых ограничили из-за совершенных ими преступлений. С этой точки зрения считаю действующее законодательство в данной сфере нормальным", - заявил депутат.

Мнение психолога

Сексуальное удовлетворение для взрослого человека важно не только с физиологической, но и психологической, социальной точек зрения. Неудовлетворенная потребность может привести к появлению целого ряда проблем, рассказал в свою очередь Sputnik психолог Асеф Керимли.

У заключенного занижается самооценка, появляется чувство неполноценности. В таких случаях агрессия достигает своего пика, которая особенно явно проявляется в первые полгода-год тюремного заключения, продолжил он.

Измена, тюрьма и смерть: в Баку четверо детей стали игрушкой для взрослых>>

Для тех, кто не женат, но хочет вступить в брак, в пенитенциарных учреждениях такая возможность предоставляется. Но для всех остальных отсутствие половой жизни превращается в настоящую проблему.

Мужчина с детской коляской, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Отец-наркоман с ребенком в коляске - по следам звонка читателя

У некоторых из них может появиться склонность к гомосексуализму, которая затем переходит в привычку. А у молодых гомосексуализм приводит к серьезным психологическим травмам, появлению чувства вины и страха быть раскрытым, указал психолог: "Для людей, у которых не было возможности жить с партнером-женщиной, гомосексуализм может привести порой и к самоубийству."

В качестве решения проблемы психолог предлагает в первую очередь строить пенитенциарную систему в Азербайджане в соответствии с европейскими стандартами. Было бы уместнее предоставлять заключенным отпуск на несколько дней, а если это невозможно – то можно устраивать встречи за стенами пенитенциарного учреждения.

"Потому что, даже несмотря на то, что встречи проводятся в рамках закона, большинству заключенных сложно смириться с тем, что все происходит за стенами такого учреждения. Кроме того, важно организовать в пенитенциарной службе систему социальной, психологической, реабилитационной и исправительной работ", – заключил Керимов.

Лента новостей
0