Новости

Риск не оправдан, когда на кону - цена финансовой стабильности страны

© AZƏRTACЦентральный банк Азербайджана, фото из архива
Центральный банк Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Центробанк Азербайджана не решился снижать учетную ставку даже на фоне низкой инфляции в стране из-за внешних угроз с ценами на нефть на мировых рынках.

БАКУ, 27 дек — Sputnik, Фуад Ализаде. В ходе последнего заседания правления Центрального банка АР, состоявшегося 26 декабря, банкиры не рискнули снизить учетную ставку, оставив ее на уровне 9,75%, хотя на протяжении года Центробанк заметно смягчил денежно-кредитную политику, четыре раза снизив данную ставку с 15%.

Доллары США - Sputnik Азербайджан
Новости
Доллар не собирается сдавать позиции - азербайджанцы вновь активно копят "зелень"

Пересмотр учетной ставки происходит восемь раз в течение года, получается, что в уходящем году правление Центробанка через раз пересматривало данный показатель в сторону снижения.

Уверенность руководству Центробанка в принятии решения по снижению учетной ставки на 5,25% придала низкая инфляция в стране - рост цен по итогам 11 месяцев 2018 года составил 2,3%, что на порядок ниже прогноза банкиров на текущий год в 6-8%.

Инфляция осталась на прежнем уровне несмотря даже на расширение денежной массы в рассматриваемый промежуток времени на 13,3%, что, безусловно, подпитывало экономическую активность в стране.

Макроэкономическая стабильность в Азербайджане поддерживалась заметным положительным сальдо во внешнеторговой деятельности, которая составила 18% к ВВП страны.

Но руководство Центробанка не решилось в конце года идти на риск и продолжить снижать учетную ставку, в связи с ситуацией с ценами на нефть на мировых рынках. Бюджет Азербайджана на 2019 год сформирован из расчета 60 долларов за баррель, в то время как в середине декабря цена на "черное золото" снизилась ниже данной планки.

Стукачество на соседа-бизнесмена, даже за деньги, в Азербайджане не оценили >>

Тем самым, под большим вопросом в 2019 году будет положительное сальдо во внешнеторговой деятельности с учетом, что в экспорте страны на долю углеводородных ресурсов приходится свыше 90% от всего объема.

Строящийся жилой комплекс в Хатаинском районе Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским строителям приходится тратить все больше денег

Возможное снижение валютных поступлений от нефти может отрицательно сказаться на валютах соседних стран по отношению к доллару, что вызовет давление на национальную валюту Азербайджана. Неблагоприятная внешняя конъюнктура в конечном итоге может усилить инфляционные ожидания и рост цен на внутреннем рынке.

Руководство ЦБА решило занять выжидательную позицию, и в зависимости от направления движения цен на нефть на мировых рынках в начале года будет определяться дальнейший тренд по учетной ставке.

Риск, конечно, может быть делом благородным в каких-то начинаниях, но не в случае, когда на кону - цена финансовой стабильности страны.

Всего в течение года ЦБА снижал учетную ставку четырежды: в феврале - с 15 до 13%, в апреле - с 13 до 11%, в июне - с 11 до 10% и октябре – с 10 до 9,5%.

В очередной раз Центральный банк Азербайджана будет обсуждать параметры процентного коридора в феврале 2019 года.

Лента новостей
0