Новости

Стукачество на соседа-бизнесмена, даже за деньги, в Азербайджане не оценили

CC0 / mhouge / BusinessmanБизнесмен, фото из архива
Бизнесмен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Реформы в Азербайджане должны привить населению культуру выплаты налогов, и не направлены на повышение налоговых ставок, что может ухудшить деловой климат, подчеркнули в фискальном ведомстве.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Предложение применить материальное поощрение от налогового ведомства гражданам, которые сообщают о фактах уклонения третьих лиц от уплаты налогов, в Азербайджане не прошло. Об этом заявил заместитель министра налогов Сахиб Алекперов во вторник, 25 декабря на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу с первого января 2019 года изменений в Налоговый кодекс АР.

Здание Государственного Таможенного Комитета в Баку - Sputnik Азербайджан
"Зеленый коридор" и опережение плана: в таможне прогнозируют свой успех

В министерстве налогов изучали опыт многих стран, в первую очередь США, где достаточно часто граждане "сливают" информацию о соседе или знакомом, который уклоняется от налогообложения, и получают определенное материальное поощрение. Но после обсуждений в различных госструктурах подобное предложение было отклонено уже на начальном этапе подготовки поправок в Налоговый кодекс, отметил Алекперов.

Между тем, с каждым годом в налоговые службы Азербайджана все чаще обращаются предприниматели, которые указывают на попытки других уклониться от налоговых выплат и такой нечестной конкуренцией оттеснить соперников.

"Налоговое ведомство серьезно относится к данным сигналам и при необходимости проводит надлежащие проверки, но конечно, без какого-либо вознаграждения", - отметил замминистра.

© © Пресс-служба МН АРЗаместитель министра налогов Сахиб Алекперов
Стукачество на соседа-бизнесмена, даже за деньги, в Азербайджане не оценили - Sputnik Азербайджан
Заместитель министра налогов Сахиб Алекперов

При этом в текущем году в три раза сократилось количество выездных проверок. Сейчас анализ представленных предпринимателями деклараций и налоговых документов ведет Главное управление анализа налоговых рисков и контроля Минналогов, и проверки проводятся по выявленным в ходе исследований нарушениям, сообщил Алекперов.

В целом, проводимые в налоговой сфере реформы не предусматривают ужесточения наказаний для деловых людей, либо увеличения налогового бремени, а направлены на то, чтобы привить населению культуру оплаты налогов, указал он. К примеру, присвоение работникам сферы услуг, например парикмахерам, фиксированной налоговой ставки в 15 манатов в месяц, явно не нацелено на пополнение бюджета.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Британцы в раздумьях: иностранные компании ищут работу в Азербайджане

"В свое время некоторые даже состоятельные граждане возмущались и не оплачивали счета за электроэнергию и газ, но сегодня это невозможно. Создаваемая прозрачная схема оплаты налогов поможет привлечь население к их оплате, что позволит в свою очередь повышать в дальнейшем пенсии и другие социальные выплаты", - заявил замминистра.

Реформы и освобождение от уплаты подоходного налога приведут к сокращению в 2019 году поступлений на 316 миллионов манатов: "Но в дальнейшем, за счет расширения налогооблагаемой базы и выхода бизнеса из тени, это позволит увеличить поступления в бюджет", - подчеркнул Алекперов.

В бюджете Азербайджана на 2019 год налоговые отчисления составят 7,316 миллиарда манатов, что на 64 миллиона манатов, или 0,9% меньше в сравнении с прогнозом на 2018 год.

Налоговые поступления в госбюджет на 2017 год составили 6,972 миллиарда манатов, в 2016 году — 7,015 миллиарда манатов.

Лента новостей
0