Новости

Пионер крупных проектов на Каспии расширит сотрудничество со странами бассейна

© Sputnik / Olga Golovko / Перейти в фотобанкСеребристые чайки на Каспийском море
Серебристые чайки на Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал, какие перспективы открываются перед Азербайджаном в связи с подписанием прикаспийскими странами конвенции по статусу моря.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Азербайджан как страна, исторически являющаяся пионером в реализации крупных проектов на Каспии, планирует и дальше осуществлять и расширять здесь сотрудничество с прибрежными государствами, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, рассуждая о перспективах, которые открывает соглашение по правовому статусу Каспийского моря, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Бочарников о Конвенции по Каспию: АР и РФ создают транспортную линию

Подписанная в августе этого года лидерами "прикаспийской пятерки" Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открыла новые, уникальные возможности для сотрудничества государств. Конвенция регулирует права и обязательства сторон в отношении использования Каспийского моря и его богатых природных ресурсов, определяет параметры делимитации Каспийского моря, объяснил Мамедъяров.

"Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря явилось поистине историческим событием, ознаменовавшим добрую волю пяти прибрежных государств", - сказал глава МИД, подчеркнув, что главное значение этого документа для Азербайджана состоит в том, что он определяет суверенные и исключительные права прибрежных государств на использование богатых природных ресурсов моря.

Таким образом, Конвенция обеспечивает последовательность и безопасность реализации различных проектов в области нефтегазовой промышленности, а также осуществления иной хозяйственно-экономической деятельности на море. Она создает условия для свободы и безопасности мореплавания, что играет важную роль с точки зрения развития торговли на Каспийском море и экономики наших стран, пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров о конвенции по Каспию: внерегиональные страны приглашаются к сотрудничеству >>

В целом же реализация положений Конвенции обеспечит достижение заявленной в ней цели – превращения Каспийского моря в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, сказал министр.

На берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россия спасет Каспий от смерти, считает московский чиновник

По его словам, Азербайджан как страна, исторически являющаяся пионером в реализации крупных проектов на Каспии, планирует и дальше осуществлять и расширять здесь сотрудничество с прибрежными государствами. Он отметил, что благодаря успешной энергетической политике, Азербайджан сумел гарантировать свою экономическую безопасность, а также завоевать авторитет надежного партнера, производителя и транзитного государства, внося свой вклад в энергетическую безопасность Европы.

В настоящее время по инициативе и с участием Азербайджана продолжается строительство крупнейшего инфраструктурного и энергетического проекта Южный газовый коридор, сказал глава МИД.

"Этот проект обладает большой значимостью с точки зрения транспортировки природного газа из региона Каспийского моря в Европу, и мы всегда готовы предоставить свои возможности соседним, дружественным странам, желающим воспользоваться транзитными путями через территорию Азербайджана", - заключил Мамедъяров.

© © РИА Новости, ИнфографикаКаспийское море
Пионер крупных проектов на Каспии расширит сотрудничество со странами бассейна - Sputnik Азербайджан
Каспийское море
Лента новостей
0