Новости

Перед нами стоит судьбоносная задача - президент Алиев обратился к азербайджанцам мира

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на встрече с представителями коллективов предприятий Сумгаитского Химического Промышленного Парка
Президент Ильхам Алиев на встрече с представителями коллективов предприятий Сумгаитского Химического Промышленного Парка  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава государства поздравил азербайджанцев мира с Днем солидарности, который ежегодно широко отмечается как символ национального единства, и пожелал всем счастья и процветания.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Перед азербайджанцами стоит такая судьбоносная задача, как освобождение земель, оккупированных в результате военной агрессии со стороны армян, говорится в поздравлении президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном азербайджанцам мира по случаю отмечаемого 31 декабря Дня солидарности азербайджанцев мира.

В своем обращении глава государства поздравил азербайджанцев с Днем солидарности, который ежегодно широко отмечается как символ национального единства, и пожелал всем счастья и процветания.

Состоялась церемония презентации фильма и книги Ильхам Алиев – летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018 - Sputnik Азербайджан
Летопись успеха 15-летнего периода президентства Ильхама Алиева представлена в Баку

Азербайджан придает особое значение усилению национального согласия, принимает последовательные меры, связанные с дальнейшим укреплением культурно-духовного единства азербайджанцев мира, сказал президент.

"Мы всегда поддерживаем рациональные инициативы, направленные на углубление связей наших соотечественников, живущих в зарубежных странах, с родным Азербайджаном, и обеспечение их непосредственного участия в решении общенациональных вопросов", - отметил азербайджанский лидер.

По его словам, 2018 год останется в памяти широким проведением 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, занимающей славное место в истории азербайджанского народа. Торжественное празднование столь знаменательного юбилея еще больше усиливает в сердцах соотечественников чувства свободы и независимости, справедливой гордости за богатую историю страны.

Праздничный салют в честь 100-летия образования АДР на Приморском бульваре в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Праздничный салют в честь столетия АДР

Сегодня с уверенностью можно сказать, что мечты основателей Республики, вынужденных сто лет назад жить в эмиграции, и их последователей видеть Азербайджан независимым и могущественным государством стали уже прекрасной действительностью, подчеркнул президент.

Несмотря на происходящие в мире сложные геополитические процессы, войны и вооруженные противостояния, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, глобальные экономические трудности, Азербайджан уверенно идет к намеченным большим целям, заметил президент Ильхам Алиев. Это, по его словам, еще раз наглядно подтверждает высокая оценка влиятельными международными организациями успехов, достигнутых страной в социально-экономической сфере.

Азербайджан в рейтинге Всемирного банка >>

В частности, в отчете Doing Business 2019 Всемирного банка Азербайджан, продвинувшись по сравнению с прошлым годом на 32 ступени, занял 25-е место среди 190 стран, был включен в список десяти самых реформаторских государств, напомнил он, добавив, что по инициативе и при непосредственном участии республики успешно реализованы крупномасштабные транснациональные проекты.

"По мере развития нашей страны растут и возможности решения задач более глобального характера. Перед нами стоит такая судьбоносная задача, как освобождение наших земель, оккупированных в результате военной агрессии со стороны армян", - сказал азербайджанский лидер.

Азербайджан проводит последовательную и целенаправленную политику на пути восстановления своей нарушенной территориальной целостности, подчеркнул глава государства. При этом он призвал соотечественников также проявлять активность в направлении внимания высоких кругов своих стран и влиятельных международных организаций на справедливое урегулирование карабахского конфликта, доведении до широкой общественности исторических реалий.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова вернуться к родным очагам - Мамедъяров

Для развития Азербайджана и укрепления его позиции в мировом сообществе всем нашим соотечественникам необходимо тесно сплотиться вокруг общенациональных целей, более гибко должна координироваться деятельность диаспорских организаций, считает президент Ильхам Алиев.

"Убежден, что все наши соотечественники и земляки, независимо от того, в каком уголке мира они проживают, опираясь на эти принципы и в предстоящие годы будут прилагать все силы и умения для выполнения стоящих перед ними задач", - заключил глава государства.

Лента новостей
0