Новости

Трамп объявил нового главу Пентагона

© AP Photo / Jacquelyn MartinЗаместитель министра обороны США Патрик Шанахан рядом с заместителем министра энергетики Дэном Бруйлеттом
Заместитель министра обороны США Патрик Шанахан рядом с заместителем министра энергетики Дэном Бруйлеттом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр обороны США Джеймс Мэттис объявил об уходе в отставку на фоне разногласий с президентом Трампом по вопросу вывода войск из Сирии.

БАКУ, 23 дек - Sputnik. С первого января 2019 года исполняющим обязанности министра обороны США будет нынешний замглавы Пентагона Патрик Шанахан, заявил американский лидер Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трамп не поедет на свою виллу на Рождество из-за бюджетного кризиса

"У Патрика длинный список достижений за время работы замминистра и ранее в "Боинге", — написал в воскресенье Трамп в своем Twitter.

Шанахан работал в авиастроительной корпорации на посту старшего вице-президента. Заместителем министра обороны он стал в марте 2017 года.

На минувшей неделе Трамп через Twitter объявил об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса. Слухи об этом ходили давно. Известно было о разногласиях между президентом и главой Пентагона по ключевым вопросам.

После твита Трампа было опубликовано письмо Мэттиса об отставке, в котором недвусмысленно говорится об имеющихся разногласиях с президентом по таким вопросам, как отношение к американским союзникам, подход США к России и Китаю.

По его словам, теперь Трамп сможет найти министра обороны с более схожими взглядами. Это объявление было сделано на следующий день после решения о выводе войск из Сирии. Как сообщала газета New York Times, Мэттис не раз пытался отговорить президента от этого шага.

Лента новостей
0