Новости

Трамп не поедет на свою виллу на Рождество из-за бюджетного кризиса

© REUTERS / ANDRES MARTINEZ CASARESДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за приостановки работы федеральных структур США Трамп останется в Вашингтоне, и первая леди вернется из Флориды, чтобы они могли провести Рождество вместе.

БАКУ, 23 дек - Sputnik. Президент США Дональд Трамп решил не уезжать на свою виллу во Флориде на Рождество, к нему приедет супруга. Он останется в Вашингтоне из-за ситуации с неутвержденным бюджетом и приостановкой вследствие этого работы ряда федеральных структур США, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Канцлер Германии Ангела Меркель с президентом США Дональдом Трампом - Sputnik Азербайджан
Трамп мечтает увидеть родину предков

"Из-за приостановки работы федеральных структур президент Трамп останется в Вашингтоне, и первая леди вернется из Флориды, чтобы они могли провести Рождество вместе", - сказала она.

В субботу верхняя палата конгресса США не пришла к решению по бюджету. Следующее заседание будет только в понедельник, заявил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл. Он отметил, что сенаторы будут готовы вернуться к вопросу, когда будут достигнуты необходимые договоренности.

Как передает агентство Рейтер, Макконнелл потом заявил, что готов собрать сенат на голосование в любой момент, если решение будет найдено.

Республиканцы располагают в сенате минимальным большинством, которого недостаточно, чтобы набрать необходимые 60 голосов из 100 для утверждения временного бюджета. Камнем преткновения является требование президента США Дональда Трампа согласовать в рамках этого документа пять миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

В полночь на субботу по местному времени истек срок действия семи законов, финансирующих федеральное правительство. Без одобренного конгрессом финансирования остались госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта, а также ряд других ведомств. По закону они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска.

Мужчина из Саудовской Аравии просматривает ленту социальной сети твиттер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зигзаги Twitter-дипломатии: 2019 год для Ближнего Востока не обойдется без сюрпризов

При этом время для достижения компромисса между ветвями власти еще есть - 24 и 25 декабря объявлены выходными, и в реальности отсутствие бюджета в министерствах начнет по-настоящему ощущаться только в первый рабочий день, 26 декабря. Если кризис удастся урегулировать в скором времени, то неудобства скажутся в основном на депутатах конгресса, которые вынуждены заниматься бюджетом, вместо того чтобы отправиться на рождественские каникулы.

Ранее на этой неделе республиканцы в сенате предложили принять временный бюджет до восьмого февраля без затребованных Трампом пяти миллиардов долларов на безопасность на границе. Трамп первоначально давал понять, что может согласиться на такой временный вариант, однако затем занял жесткую позицию и заявил, что не будет подписывать бюджет без дополнительных денег на границу. Республиканцы в палате представителей выполнили требования Трампа и приняли бюджет с дополнительными 5,7 миллиарда долларов на пограничную охрану. Однако демократы в сенате выступили против. В сенате правила голосования таковы, что законопроект о бюджете следует одобрить минимум 60 голосами, то есть республиканцам необходима хотя бы частичная поддержка демократов.

Лента новостей
0