Новости

Ученые назвали время вымирания живых существ на Земле

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкДым из труб Теплоэлектростанции, фото из архива
Дым из труб Теплоэлектростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские исследователи выяснили, что спустя несколько сотен лет на Земле вновь начнет погибать морская фауна, что приведет к смерти многих существ.

БАКУ, 17 дек — Sputnik. В 2300 году Земля вновь начнет вымирать из-за глобального потепления, как это произошло 250 миллионов лет назад в конце Пермского периода, сообщает.

Курицы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
После исчезновения людей на Земле останутся лишь куриные кости

К такому выводу, как сообщает Mail.ru, пришли ученые из Вашингтонского университета.

Тогда из-за глобального потепления погибла почти вся морская фауна, лишив океаны кислорода, необходимого для поддержания жизни, считают ученые. В этот период в Сибири происходило массовое извержение вулканов, которые выделяли в атмосферу огромное количество углекислого газа, создавая парниковый эффект. Это еще больше поднимало температуру воды на поверхности океанов и убивало живые существа.

В основном погибли обитатели холодных вод, так как не успели адаптироваться. Животные же, обитающие в тропических морях, оказались более стойкими, поскольку уже частично приспособились к высоким температурам.

Рассвет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Американские ученые покушаются на Солнце

Ученым удалось выяснить все это на основе компьютерного моделирования, результаты которого полностью совпали с их гипотезой. Результаты исследования должны послужить предупреждением для всего мира, так как и сейчас идет изменение климата, считают они.

За последние 50 лет уровень воды в Мировом океане понизился на два процента.

Исследователи считают, что 2300 годам вода в океане потеплеет на восемь градусов, как и 252 миллионов лет назад.

Лента новостей
0