Новости

Шатров: информационные технологии в войне выступают на передовой

© Photo : Courtesy of Igor ShatrovПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На просторах интернета не действует никаких правовых норм, потому данную площадку могут использовать и террористы, считает российский политолог Игорь Шатров.
Игорь Шатров: государства сейчас воюют друг с другом в интернете

Информационные технологии в войне сейчас выступают на передовой, а обычное традиционное летальное оружие – дело вторичное. Об этом заявил радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, комментируя принятие ООН российской резолюции.

Генеральная ассамблея ООН приняла российскую резолюцию, представляющую собой кодекс поведения стран в интернете. Документ содержит в себе 13 принципов, предполагающих использование киберсредств в "исключительно мирных целях".

По словам политолога, из-за того, что на просторах интернета не действует никаких правовых норм, данную площадку могут использовать и террористы.

"На самом деле просто отсутствуют правила поведения на межгосударственном уровне. И бесконечные обвинения, от которых, в частности, страдает Россия, говорят о том, что это серая зона, в которой не существует международных правовых норм", - отметил Шатров.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0