Новости

Кто в Азербайджане зарабатывает больше всех?

© Sputnik / Murad OrujovМужчина прячет деньги в ящик комода, фото из архива
Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Государство продолжает оставаться главным работодателем в Азербайджане, обеспечивая зарплатой 57% наемных работников.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, средняя заработная плата 1,546 миллиона наемных работников по стране по итогам января-сентября 2018 выросла на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, достигнув 540,5 маната.

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Кому и сколько придется платить — в Минналогов объяснили предлагаемые изменения

На первое октября 2017 года в национальной экономике число наемных работников составило 1,552 миллиона человек, из которых 883 тысячи трудятся в государственном секторе, 669 тысяч — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем в стране, обеспечивая работой 57% наемных работников.

Однако, выбирая работу в государственных структурах, следует быть готовыми к тому, что средняя заработная плата будет ниже, чем в частном секторе. Так, если госслужащий получает в среднем 428,6 маната, то в частном секторе зарплата наемного работника достигает 691,2 маната.

Наибольшее число наемных работников задействовано в секторе образования — 21,3%, торговле — 18,7%, промышленности — 13,4%, в сфере здравоохранения и социальных услуг — 8,5%, строительном секторе — 7,2%, государственном управлении и правоохранительных органах — 7%, транспортном секторе и складском хозяйстве — 4,6%, профессиональной, технической и научной сферах – 3,4%, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – 3,3%, финансовой и страховой сфере -1,6% и 11,9% — в других секторах экономики.

Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан объявляет войну "теневой экономике": что ждет налогоплательщиков?

В секторе образования, где задействовано наибольшее число граждан, средняя заработная составила 360 манатов, что не дотягивает до средних показателей по оплате труда.

Максимальная же средняя заработная плата зафиксирована в частном секторе: добывающей промышленности - 4127 манатов, высокие заработные платы также у наемных работников, занятых в профессиональной, технической и научной сферах – 2027 манатов, финансовой и страховой – 1472 маната и в сфере связи и информационных технологий – 1257 манатов.

Наименьшую среднюю заработную плату получают госслужащие, занятые в аграрном секторе – 223 маната, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 234 маната и в сфере отдыха, развлечения и искусства – 250 манатов.

Судя по цифрам, в Азербайджане слишком сильно разнятся заработные платы по отраслям, и, в частности, между работниками в государственном и частном секторах. Если государству нужны те или иные работники, оно должно обеспечить им достойную заработную плату. В конечном итоге, каждый труд ценен, а тем более труд врачей, учителей и работников аграрного сектора.

Люди думают, что у нас миллиарды - депутаты Милли Меджлиса о своих зарплатах >>

Прожиточный минимум на 2019 год по Азербайджану прогнозируется на уровне 180 манатов. По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 191 манат, для пенсионеров — 149 манатов, для детей - 160 манатов.

В 2018 году прожиточный минимум в стране составил 173 маната. По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума на 2018 год составит: для трудоспособного населения — 183 маната, для пенсионеров — 144 маната, для детей — 154 маната.

Лента новостей
0