Новости

В Баку встретились полторы тысячи учителей

© REPORTXV съезд азербайджанских учителей
XV съезд азербайджанских учителей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку начал свою работу съезд педагогов Азербайджана, в котором принимают участие несколько сотен учителей со всей страны.

БАКУ, 28 ноя - Sptinik. Заседание XV Съезда педагогов Азербайджана открылось в среду, 28 ноября в Бакинском конгресс-центре. Как сообщает Sputnik Азербайджан, для участия в общереспубликанском мероприятии в столицу съехались педагоги из 1,4 тысячи общих, средне-специальных, профессиональных учебных заведений, а также свыше двух сотен преподавателей университетов.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кто в Азербайджане зарабатывает больше всех?

Нынешнее заседание будет полностью посвящено вопросам, проистекающим из новой Государственной стратегии развития образования Азербайджанской Республики, а также обсуждению возможностей достижения поставленных перед отечественной сферой образования целей. Помимо этого, пройдут панельные обсуждения по сфере общего образования.

Как ожидается, в рамках съезда будут вручены звания "Заслуженный педагог" и медаль "Терегги" более чем ста работникам образования.

Отметим, что съезд учителей проводится традиционно раз в пять лет, а первый был проведен в Азербайджане в 1906 году.

В настоящее время примерно в 4,5 тысячи общеобразовательных школ Азербайджана трудятся около 150 тысяч учителей.

Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Проблема "бывших" в Азербайджане: их "убивает" бездеятельное существование

На открытии нынешнего мероприятия заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента АР Фарах Алиева зачитала обращение к присутствующим главы государства Ильхама Алиева.

Отметим, что съезд проходит при участии министра образования Джейхуна Байрамова, заместителя премьер-министра Али Ахмедова, председателя совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейки Аббасзаде и других высокопоставленных чиновников.

В своем выступлении министр образования отметил, что в отчете Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Азербайджан среди 140 стран занял 69-е место, в том числе страна улучшила показатели по девяти из 12 индикаторов, включая сферу образования. Как следствие, по параметрам качества и содержания образования республика заняла 54-е место в рейтинге.

Начало учебного года - Sputnik Азербайджан
Школа против школьников: субъективные заметки мамы на полях учебников

По словам министра, в результате проведенных в сфере образования реформ повысился авторитет профессии педагога. За последние годы в три раза возросло число желающих работать преподавателями.

Так, в течение последних пяти лет на работу были приняты 18 136 новых специалистов, отметил Байрамов, подчеркнув, что из этого числа 11,6 тысячи человек начали свою работу в сельских школах. Кроме того, 2090 человек, набравших свыше 500 баллов во время вступительных экзаменов, выбрали профессию педагога.

Байрамов также добавил, что за последние пять лет в Азербайджане построено и отремонтировано свыше пятисот школ.

Лента новостей
0