Новости

Игры вокруг игр: ЮНЕСКО не поддержал предложение армянской стороны

© REUTERS / Philippe WojazerЭмблема и флаги ЮНЕСКО, фото из архива
Эмблема и флаги ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Комитет ЮНЕСКО не поддержал требование армянской стороны вернуть отчет Азербайджана по древней игре човган.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Несмотря на протесты армянской стороны, на тринадцатой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного принят пятилетний отчет о "Традициях карабахской верховой игры - човган" Азербайджана, включенной в Список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающихся в срочной охране, в 2013 году.

Кубок мира по конному поло в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Спорт королей: в Баку открылись соревнования по конному поло

Как сообщили в МИД АР, в отчете отражены мероприятия, выполненные в Азербайджане для развития традиций верховой игры човган, а также невозможность претворения в жизнь традиций этой игры в результате оккупации Арменией карабахского региона Азербайджана.

В связи с этим, армянская делегация, верная своей неконструктивной традиции, выступила на заседании против Азербайджана и потребовала вернуть отчет азербайджанской стороне. По вопросу было проведено широкое обсуждение, попытка Армении потерпела крах. Комитет не поддержал предложение армянской стороны.

Выступивший против претензии Армении постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО Анар Керимов отметил, что этот отчет составлен министерством культуры в соответствии с международным правом, уставом ООН и соответствующей конвенцией ЮНЕСКО. По его словам, в документе отражены мнения и интервью всех общин, проводящих в Азербайджане игру човган.

Древнее поло на карабахских скакунах в Шеки - Sputnik Азербайджан
Видео
Древнее поло на карабахских скакунах в Шеки

Керимов поблагодарил членов комитета за конструктивную позицию и призвал представителя Армении не использовать свое членство в комитете в политических целях.

Азербайджанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Рамизом Гасановым принимает участие в тринадцатой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, начавшейся в понедельник, 26 ноября в городе Порт-Луи (Маврикий).

На сессии запланировано обсуждение текущих вопросов, дальнейшей деятельности комитета, а также номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. Кроме этого, будут приняты национальные отчеты.

В ходе своего выступления на сессии Гасанов напомнил, что Азербайджан с 2008 по 2014 годы был членом данного комитета, а в 2013 году успешно принял восьмую сессию Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Замминистра также сказал, что Азербайджан заинтересован в эффективной реализации Конвенции 2003 года, и выразил благодарность странам-членам, экспертам и секретариату ЮНЕСКО за вклад в эту сферу.

Открытие Национального фестиваля конного спорта - Sputnik Азербайджан
Спорт
Конный спорт в центре внимания: новый фестиваль стартовал в Азербайджане

Гасанов также подчеркнул заслуги первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии связей между ЮНЕСКО и Азербайджаном. Им было отмечено, что благодаря усилиям Мехрибан Алиевой материальные и нематериальные образцы культурного наследия внесены в соответствующие списки ЮНЕСКО.

В заключение глава азербайджанской делегации отметил, что Азербайджан в период своего членства в комитете в 2018-2022 годах приложит все усилия для того, чтобы поделиться своим богатым опытом в плане конструктивного сотрудничества и партнерства со странами-членами для более эффективного осуществления Конвенции по охране нематериального культурного наследия.

В ходе заседания ожидается принятия также решения по номинации "Яллы (Кочари, Тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана" для его включения в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, а также принятие совместно Азербайджаном, Турцией и Казахстаном файла номинации "Наследие Деде Горгуда/Коркут Ата/Деде Коркута: культура эпосов, народные сказания и музыка" для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0