Новости

Акции протеста в Париже: десятки задержанных

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкАкции протеста "Желтые жилеты" во Франции
Акции протеста Желтые жилеты во Франции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В демонстрациях во Франции участвуют около 81 тысячи человек, в том числе восемь тысяч - в Париже, из них пять тысяч - на Елисейских полях.

БАКУ, 24 ноя - Sputnik. В ходе массовых демонстраций в Париж задержано 35 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Движение под названием "желтые жилеты" в субботу проводит массовые акции протеста против повышения цен на топливо по всей Франции. Ранее сообщалось, что полиция задержала восемь человек, два сотрудника полиции получили ранения. Участники протеста направляются в сторону резиденции президента - Елисейского дворца.

Отражение флага Евросоюза в окне одного из зданий в Брюсселе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Евросоюз избрал путь запугивания недовольных

Как сообщает телеканал, правоохранительные органы задержали уже 35 человек. По данным парижской префектуры полиции, число задержанных составило 26 человек.

Ситуация остается напряженной, протестанты подожгли огонь на двух баррикадах, после чего там была проведена эвакуация, чтобы обеспечить пожарным возможность работать. Кроме того, число пострадавших также увеличилось - до восьми человек.

По последним данным, в демонстрациях по всей стране участвуют около 81 тысячи человек, в том числе восемь тысяч - в Париже, из них пять тысяч - на Елисейских полях.

Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель - на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин - на 15%.

Лента новостей
0