Новости

О чем договорились Алиев и Бердымухаммедов: закадровые вопросы переговоров

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова один на один
Встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова один на один - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начало конструктивного диалога между лидерами Азербайджана и Туркменистана позволяет надеяться на достижение договоренностей по совместной разработке месторождений на Каспии.

БАКУ, 23 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Одним из свидетельств плодотворности прошедшей накануне в Ашхабаде встречи президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова является подписание между двумя странами 21 соглашения по сотрудничеству практически во всех сферах - от экономических до гуманитарных.

Новый аэропорт Стамбула - Sputnik Азербайджан
SOCAR откроет девять АЗС в крупнейшем аэропорту мира

В рамках совместной пресс-конференции президенты Алиев и Бердымухаммедов наибольшее внимание уделили региональным транспортным перевозкам, и в частности - потенциалу транспортного коридора между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией с выходом на Европу.

О важности проведенных переговоров по данному транспортному коридору говорит возможность применения льготных тарифов со стороны стран-участниц, и этому будет способствовать предстоящая 28 ноября представительная международная конференция, в которой примут участие страны-транзитеры и потенциальные грузоотправители.

Расходы ВР на Южный газовый коридор значительно отстают от прогноза >>

Наряду с этим, с момента обретения независимости до сих пор остались нерешенными вопросы спорных месторождений на Каспии, а также проект строительства по дну моря трубопровода, предназначенного для экспорта главного богатства Туркменистана – природного газа, по запасам которого страна занимает четвертое место в мире.

Хурма - Sputnik Азербайджан
Покусившимся на хурму мало не покажется, обещает госагентство

Однако, главы государств, коснувшись вопроса сотрудничества Баку и Ашхабада в энергетической сфере, указали, что этим будет заниматься межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Хотя отметим, что в данном направлении Азербайджан и Туркменистан уже имеют опыт успешного сотрудничества, в виде транзита туркменской нефти по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Безусловно, в ходе переговоров глав двух прикаспийских стран рассматривались также вопросы строительства Транскаспийского газопровода (ТКТП) и присоединение его к Южному газовому коридору.

Проходим, не задерживаемся: таможня хочет избавиться от очередей на границе >>

На сегодня Азербайджаном весьма успешно реализуется проект по доставке на рынки европейских стран азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз-2" посредством расширения Южно-Кавказского трубопровода (SCP) и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Кстати, 21 ноября на турецко-греческой границе произошло подсоединение построенного на территории Турции TANAP к строящемуся TAP, что позволит к 2020 году начать поставки азербайджанского газа в Грецию, Албанию и Италию. Конечно, в случае успеха переговоров руководства Туркменистана с европейскими потребителями и заключения этой страной соответствующих контрактов, после завершения строительства Транскаспия туркменский газ транзитом из Азербайджана сможет поставляться в страны Юго-Восточной Европы.

Министр налогов АР Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Министр налогов рассказал о планируемых реформах

Впрочем, на нынешнем этапе развития двухсторонних отношений важно укрепить доверие между властями Азербайджана и Туркменистана посредством повышения объемов взаимовыгодной торговли, а также - привлечения и поставок грузов в Европу по построенной Баку и Ашхабадом современной транспортной инфраструктуре, что надо считать перспективным направлением работы.

Для подготовки новых соглашений в сфере энергетики нужно время, и тем не менее, прорыв в вопросе совместных разработок месторождений нефти и газа на Каспии - уже не столь отдаленная перспектива, так как прямым переговорам глава двух стран начало положено.

Азербайджан лидирует в своей группе в рейтинге Мирового энергетического совета >>

По данным Государственного таможенного комитета АР товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном по итогам десяти месяцев 2018 года составил 125,488 миллиона долларов, из которых экспорт азербайджанских товаров в Туркменистан составил 21,146 миллиона долларов, а импорт туркменских товаров в Азербайджан - 104,342 миллиона долларов.

Лента новостей
0