Новости

SOCAR откроет девять АЗС в крупнейшем аэропорту мира

© İGAНовый аэропорт Стамбула
Новый аэропорт Стамбула - Sputnik Азербайджан
Подписаться
SOCAR Turkey выиграла тендер на обслуживание крупнейшего в мире нового аэропорта Стамбула с потенциалом ежегодно перевозить 200 миллионов пассажиров.

БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), являющаяся на сегодня крупнейшим иностранным инвестором Турции, получила право на строительство девяти автозаправочных станций (АЗС) на территории нового аэропорта Стамбула - самого большого в мире, отмечается в сообщении нефтяной компании.

© SOCARSOCAR построит девять заправочных станций в новом аэропорту Стамбула
SOCAR откроет девять АЗС в крупнейшем аэропорту мира - Sputnik Азербайджан
SOCAR построит девять заправочных станций в новом аэропорту Стамбула

Компания SOCAR Turkey (турецкая "дочка" SOCAR) выиграла тендер на обслуживание крупнейшего в мире нового аэропорта Стамбула с потенциалом ежегодно перевозить 200 миллионов пассажиров.

Международный аэропорт Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан
AZAL "переезжает" в новый аэропорт

В соответствии с тендерными условиями, из девяти станций пять будут установлены на перроне (площадка для стоянки самолетов), одна – на территории перевозок карго, две – на территории автомобильной стоянки и одна предназначена для обслуживания кооператива таксистов.

Согласно прогнозам, на АЗС SOCAR будут обслуживаться около 10 000 автомобилей в день.

По словам председателя совета правления SOCAR Turkey Вагифа Алиева, с момента сдачи 31 декабря 2018 года АЗС компания впервые будет участвовать в предоставлении услуг в потребительском секторе.

"В 2008 году мы вошли на турецкий рынок с покупкой доли в нефтехимическом комплексе Petkim, недавно завершили строительство нефтеперерабатывающего завода STAR и другие проекты, что довело общий объем инвестиций в Турции до 14,2 миллиарда долларов. Недавно территория в городе Алиага, где находятся все проекты SOCAR в Турции, была названа первым частным промышленным регионом. Братская Турция для нас очень важная страна", - сказал он.

По мнению Алиева, предоставление услуг в крупнейшем в мире аэропорту Стамбула будет служить большей узнаваемости бренда SOCAR, не исключены дальнейшие инвестиции в данный сектор.

В настоящее время SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

Лента новостей
0