Новости

Министр налогов рассказал о планируемых реформах

© Sputnik / Murad OrujovМинистр налогов АР Микаил Джаббаров
Министр налогов АР Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выявление экономических акторов и их развитие обеспечат в среднесрочной и долгосрочной перспективе конкурентоспособность Азербайджана, считает министр налогов Микаил Джаббаров.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Изменения в Налоговый кодекс Азербайджана, включенные в бюджетный пакет 2019 года, охватят пять важных направлений, сказал во вторник, 20 ноября министр по налогам Микаил Джаббаров в ходе обсуждения проекта изменений в налоговое законодательство, прошедшего на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Оплата покупки на POS-терминале - Sputnik Азербайджан
Покупателям вернут часть стоимости товаров и услуг

По его словам, первым направлением является поддержка предпринимательства, что важно для поддержания экономического развития, и расширения прав налогоплательщиков, сообщает Trend.

"Вторым направлением будет сокращение масштабов "теневой экономики" и обеспечение прозрачности экономики", - сказал он, добавив, что все участники экономической деятельности должны соблюдать требования законов в соответствии с принципом равноправия. Решение этой задачи, по его словам, способствует предотвращению неравенства в данной сфере.

"Мы верим, что обеспечение прозрачности экономики не ограничивается пополнением доходной части госбюджета. В целом, выявление экономических акторов, их развитие также может обеспечить в среднесрочной и долгосрочной перспективе конкурентоспособность страны", - сказал министр.

Джаббаров назвал третьим направлением работы расширение налогооблагаемой базы, а четвертым - применение налоговых льгот для повышения экономической эффективности.

"В стране во многих сферах применяются налоговые льготы. Однозначно, если государство применяет налоговые льготы, отказываясь от какой-то части своих доходов, то ожидает экономической эффективности", - отметил он.

Пятым направлением реформ будет модернизация налогового администрирования.

Шоппинг-фестиваль в Баку - Sputnik Азербайджан
Российские туристы выбирают Баку для шопинга

"Государство идет на большие льготы в этом вопросе. Фактически, такой важный шаг предусматривается дополнительно к льготам, предоставленным в минувшие годы для развития и поддержки ненефтяного сектора", - сказал Джаббаров.

В настоящее время в стране существуют два вида оплат, связанных с заработной платой: это подоходный налог и отчисления физических лиц на обязательное социальное страхование.

"Предлагается проведение единого администрирования этих оплат. А это, в свою очередь, означает значительное упрощение этого процесса для работодателей. Проводя эту реформу, государство теряет определенную часть своих доходов. Однако в результате ожидается уменьшение объема "теневой экономики", устранение неофициальной занятости, оживление и ускорение экономической деятельности, особенно в частном секторе ненефтяного сектора, более полное обеспечение прав граждан. Это очень значимое, коренное изменение и фактически охватит каждого работника ненефтяного, негосударственного сектора", - сказал министр.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бизнесмены Баку и регионов будут уравнены в правах и обязанностях

Для обеспечения экономической привлекательности эти льготы будут носить длительный характер, а именно внедрены сроком на семь лет.

По итогам обсуждения проект поправок в Налоговый кодекс АР был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса республики.

В проекте бюджета на 2019 год налоговые отчисления в бюджет страны составят 7,316 миллиарда манатов, что на 64 миллиона манатов, или 0,9% меньше в сравнении с прогнозом на 2018 год.

Лента новостей
0