Новости

Экспорт, импорт и организация: в Баку рассказали о развитии внешней торговли

© REUTERS / Albert GeaГрузовые контейнеры на морском порту Барселоны, Испания, фото из архива
Грузовые контейнеры на морском порту Барселоны, Испания, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для Азербайджана интересными и важными рынками сбыта продукции являются рынки Китая, стран Персидского залива и других государства, указал замминистра экономики Руфат Мамедов.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Азербайджан в следующем году организует 25 экспортных миссий по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). Об этом, как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве экономики АР, на брифинге заявил заместитель министра экономики Руфат Мамедов.

Эмблема Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 11 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Запад не оставил надежд нанести экономический урон России - Шатров

"Пока рано говорить о том, в какие страны будут организованы экспортные миссии. При отборе направлений учитываются экспортная стратегия страны и приоритетные рынки. Для Азербайджана интересными и важными рынками являются рынки Китая, стран Персидского залива и так далее. Кроме того, наряду с определением потенциальных рынков для экспортных миссий, мы определяем перечень продукции, так как экспортные перспективы в разных странах могут отличаться", - сказал Мамедов.

О чем говорили депутаты Милли Меджлиса, обсуждая бюджет страны >>

В текущем году была организована экспортная миссия в Швейцарию, куда, в частности, экспортируется только фундук.

Цитрусовый сад - Sputnik Азербайджан
Лимоны и мандарины Лянкярана пожирают беспанцирные улитки

"Азербайджан, как известно, занимает третье место в мире по экспорту фундука. Мы изучили потенциальные рынки на предмет, куда мы можем экспортировать данный продукт и на основе проведенного анализа мы определили Швейцарию. Несмотря на то, что у нас налажен экспорт фундука в эту страну, нас это пока не удовлетворяет в полной мере. Там имеется еще больший потенциал. И для реализации этого потенциала, мы организовали экспортную миссию по этому продукту, и получили достаточно хорошие результаты", - сообщил он.

Тем не менее, как сказал замминистра, экспортные миссии будут организованы, как на традиционные рынки, так и рынки, имеющие большие перспективы для азербайджанской продукции.

© © AFPГрузовые контейнеры на порту в Китае, фото из архива
Экспорт, импорт и организация: в Баку рассказали о развитии внешней торговли - Sputnik Азербайджан
Грузовые контейнеры на порту в Китае, фото из архива

Помимо этого, Мамедов сообщил, что Азербайджан приступил к организации импортных миссий. Соответствующие правила утверждены правительством республики.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Огтай Асадов: налоговую систему ожидают коренные реформы

"Мы уже претворяем их в жизнь и периодически организуем импортные миссии посредством наших торговых представительств в различных странах. Торговые представительства Азербайджана определяют потенциальных зарубежных импортеров, проводят с ними переговоры, после чего их миссия направляется в Азербайджан, где AZPROMO проводит двусторонние встречи с местными производителями", - сказал замминистра.

В течение этого года были организованы миссии из Польши, Китая, России и ОАЭ.

Корейцы едут в Азербайджан на деловую встречу >>

В свою очередь, исполняющий обязанности директора AZPROMO Юсиф Абдуллаев рассказал, что в 2019 году будет организовано участие азербайджанских предпринимателей в десяти международных выставках.

"В феврале будущего года предусматривается участие в трех крупных выставках, которые пройдут в России, ОАЭ и Германии. Новым рынком станет Республика Корея, где мы также примем участие в продовольственной выставке, которая будет организована в мае 2019 года", - сказал Абдуллаев.

Лента новостей
0