Несмотря на то, что сезон отпусков остался позади, бывалые туристы и путешественники знают, что планировать поездки надо заранее. Эксперты туристического издательства Lonely Planet, которое уже много лет специализируется на выпуске путеводителей для туристов, решили помочь путешественникам и обнародовали список стран, куда стоит поехать в 2019 году.
При составлении списка учитывались интересы людей разных категорий: любителей путешествовать семейно, гурманов, экотуристов, а также поклонников экстремального туризма с любым бюджетом.

Сан-Томе и Принсипи – островное государство в Центральной Африке в экваториальной Атлантике. Редкий случай побывать в стране, о которой практически никто не слышал. Сан-Томе и Принсипи, расположившееся на девятом месте, привлекает отчаянных путешественников вулканическими пейзажами, пустыми пляжами, непроходимыми джунглями, плантациями кофе и какао.

2/6
© Sputnik / Viktor Tolochko
Беларусь заняла восьмое место в рейтинге издания. Составители порекомендовали посетить Беларусь в связи с безвизовым режимом пребывания в стране до 30 дней.
Отмечается также, что в Беларуси есть достойные заведения общепита, проходят интересные мероприятия, стоит взглянуть на старый город и ратушу в Минске.
Отмечается также, что в Беларуси есть достойные заведения общепита, проходят интересные мероприятия, стоит взглянуть на старый город и ратушу в Минске.

3/6
© Sputnik / Fayed El-Geziri
Индонезия – это тысячи вулканических островов в Тихом океане. Несмотря на частые бедствия: наводнения и извержения вулканов – легко можно найти спокойный остров без катаклизмов, чтобы совершить незабываемое путешествие. Туристы в буддийском храмовом комплексе Борободур на острове Ява в Индонезии – одной из главных достопримечательностей страны.

Иордания заняла шестое место в топе. Одна из причин отправиться в эту арабскую страну – Мертвое море. Среди других мотивов посетить Иорданию – библейские места, удивительные ландшафты пустыни, пышные оазисы и, конечно же, скальный храм-мавзолей Эль-Хазне ("Сокровищница фараона") в древнем городе Петра.

5/6
© Photo : Альберт Дрос
Кыргызстан попал в список сразу на пятое место после нашумевших Игр кочевников. Туристов просто потрясли горы Тянь-Шаня, степи и озера.

6/6
© Sputnik / Михаил Фомичев
1-е место – Шри-Ланка. Заслуженный лидер. Страна с красивейшей природой, пляжами, древними храмами. Туристов здесь ждет серфинг, изысканная кухня, тропические леса и ботанические сады, старинная железная дорога и чайные поля.