Новости

Избирательные участки в Грузии закрылись: первые данные

© AP Photo / Sergei GritsВыборы в Грузии
Выборы в Грузии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предварительные данные по результатам президентских выборов Центризбирком Грузии, предположительно, огласит в ночь на 29 октября.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. Избирательные участки закрылись на территории Грузии - голосование на президентских выборах завершилось ровно в 20:00, сообщает Sputnik Грузия.

Как следует из данных экзитпола, проведенного американской компание Edison Research по заказу Rustavi2, на 16:00 часов по местному времени, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набрала 40% голосов, Григол Вашадзе - 40%, Давид Бакрадзе - 10%.

Избирательный пункт в Марнеульском районе - Sputnik Азербайджан
Часть жителей Марнеули уже проголосовала на выборах президента Грузии

Саломе Зурабишвили поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Григол Вашадзе является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение", идейным вдохновителем которой является Михаил Саакашвили. На президентских выборах он представляет интересы оппозиционного объединения "Сила в единстве".

Гражданам Грузии предстояло выбрать одного из 25 кандидатов в президенты.

Проголосовать они могли в том числе за рубежом - в сорока странах, на 55 избирательных участках. Последним закроется участок в Нью-Йорке, а именно в 05:00 по тбилисскому времени.

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. Из них в преддверии выборов встали на учет за рубежом около 14,8 граждан, чтобы голосовать по месту пребывания.

Нынешние выборы, несмотря на то, что полномочия будущего президента будут существенно урезаны, все же являются особенными. Гражданам Грузии в последний раз предоставляется возможность выбрать главу государства. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Стамбул - Sputnik Азербайджан
Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции обсудят прогресс в сотрудничестве

В ближайшее время три компании представят результаты экзитполов: Edison Research по заказу рейтингового оппозиционного телеканала Rustavi2; BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу"; "Психопроект" по заказу правящей партии.

Предварительные данные по результатам президентских выборов ЦИК Грузии, предположительно, огласит в ночь на 29 октября.

Лента новостей
0