Новости

Здоровый образ жизни может предотвратить развитие наследственных болезней

CC0 / composita / JoggingМужчина на пробежке, фото из архива
Мужчина на пробежке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты проанализировали данные, собранные на протяжении семи лет, и пришли к выводу, что курение, нездоровая диета и недостаточная физическая активность приводили к увеличению риска инсульта.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. Люди, предрасположенные к инсульту, могут избежать развития болезни. Международная группа ученых выяснила, что при наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы можно снизить вероятность инсульта, отказавшись от курения и поддерживая здоровую массу тела, сообщает "Лента" со ссылкой на мировые СМИ.

Школьники в защитных масках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как в школах Азербайджана борются с распространением вирусных инфекций

Специалисты проанализировали данные, полученные в результате исследования проведенных на протяжении семи лет. Они наблюдали за 306,473 тысяч пациентами в возрасте 40-73 лет у которых прежде не было зарегистрировано случаев инсульта или сердечного приступа. Приверженность здоровому образу жизни оценивалась по количеству употребляемых фруктов, овощей и рыбы, регулярным физическим упражнениям и воздержанию от курения.

Тошнота, рвота, жар: главный педиатр Азербайджана о слухах про эпидемию среди детей >>

Оказалось, что наследственная предрасположенность к инсульту увеличивала вероятность нарушения кровоснабжения мозга на 35%, вне зависимости от образа жизни. Однако такие факторы как курение, нездоровая диета и недостаточная физическая активность приводили к увеличению риска еще на 66%.

Лента новостей
0