БАКУ, 26 дек — Sputnik. Первоначальная оценка положения дел в DəmirBank, чья лицензия была аннулирована на прошлой неделе, показала, что более 28 миллионов манатов сбережений физических лиц не защищены законом "О страховании вкладов", а значит, не подлежат компенсации из средств Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).
Действие банковской лицензии ОАО DəmirBank было прекращено соответствующим решением Палаты по надзору над финансовыми рынками АР 22 декабря 2017 года. Решение вступило в силу с 23 декабря 2017 года.
В связи отзывом лицензии DəmirBank исключен из реестра банков ADIF.
Как говорится в распространенном Палатой во вторник, 26 декабря сообщении, последний квартальный представленный банком в Фонд отчет датирован 30 сентября 2017 года. На указанную дату в DəmirBank хранились сбережения 66 286 вкладчиков на общую сумму 81,5 миллиона манатов.
В пятницу, 22 декабря, после ликвидации лицензии, в банке была начата первичная оценка объема защищенных депозитов. По предварительным данным, сумма депозитов, подлежащих компенсации, вместе с процентными доходами, составляет 63,5 миллиона манатов по 55 213 вкладчикам. В ADIF отмечают, что размер депозитов 52 732 вкладчиков не превышает 1000 манатов.
DemirBank попрощался с клиентами: куда адресовать вопросы? >>
На данном этапе подсчеты показывают, что сумма не защищенных законодательно депозитов в DəmirBank составляет 28,3 миллиона манатов.
Помимо этого, в в сообщении Палаты указывается, что клиенты-заемщики DəmirBank имеют право погашать свои обязательства перед банком в любом его филиале, через официальный сайт кредитной организации, а также посредством терминалов платежной системы MilliÖN.
Более подробная информация о деятельности Банка, а также о порядке выплат ADIF компенсации по вкладам, будет оглашена на пресс-конференции, которая пройдет 29 декабря 2017 года в офисе Фонда страхования вкладов.
Напомним, в настоящее время в DəmirBank работает временный администратор.
"Плавающий" манат: к чему приведет укрепление нацвалюты? >>
ОАО DəmirBank создано 6 октября 1989 года. Долгие годы банк действовал под названием Azərdəmiryolbank, 16 октября 2009 года осуществил ребрендинг и до настоящего времени действовал под названием DəmirBank.
Согласно действующему законодательству, застрахованным вкладчикам выплачивается компенсация в размере 100% от суммы вклада, не превышающего 30 тысяч манатов (по договорам, заключенным до 2 марта 2016 года). Вклады по договорам, заключенным после 2 марта 2016 года, обеспечиваются гарантией в полном объеме. Решением Попечительского совета Фонда страхования вкладов от 16 сентября 2016 года, в соответствии с согласованной позицией Палаты надзора над финансовыми рынками и Центрального банка АР, верхняя планка процентной ставки по обеспеченным страхованием вкладам в национальной валюте повышена с 12% до 15%. По иностранной валюте верхняя планка составляет 3%.