БАКУ, 27 ноя — Sputnik, Фуад Гасанов. Согласно данным последних исследований, цены на бакинском рынке первичного жилья в октябре сократились за месяц на 0,41%, на рынке вторичного жилья — на 0,75%. Цены на рынке первичного и вторичного рынка жилья снизились с начала года соответственно на 10,46% и 4,31%, считает генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.
Однако, по неофициальным данным, за последние десять лет из Азербайджана в Турцию на постоянное место жительства переехали десятки тысяч человек. При опросах одним из преимуществ проживания в этой стране наши соотечественники, помимо прочего, называют сравнительно низкие цены на жилье.
Так было по крайней мере до февраля 2015 года, то есть до первой девальвации национальной валюты. Наши люди могли, разменивая манаты на лиры (а по тогдашнему курсу турецкая валюта была в три раза дешевле азербайджанской), покупать в Турции комфортные отремонтированные квартиры.
К примеру, до начала 2015 года житель Азербайджана с 30 тысячами манатов на руках мог бы купить в Стамбуле, в черте города, отремонтированную квартиру площадью в 110 квадратных метров. А как известно, в то время на эти деньги не то что в Баку, даже в Сумгайыте невозможно было бы купить отремонтированную квартиру и в половину той площади. В общем-то, так же, как и сейчас.
Двойная девальвация сократила разницу в курсах национальной валюты — с тройной до двойной. И в настоящее время ту самую квартиру в 110 квадратных метров можно купить не за 30, а уже за 60 тысяч манатов.
Но даже нынешняя ситуация показывает, что цены на квартиры в Турции намного ниже, чем в Баку. Естественно, цены могут отличаться в зависимости места расположения и площади.
Но если принять во внимание, что Стамбул является огромным 20-миллионным мегаполисом, крупным торговым и экономическим центром, местом, где сходятся Восток и Запад, то нетрудно догадаться, что цены в Баку не соответствуют реальности и чересчур раздуты. Отремонтированную квартиру в 100 квадратных метров за 60 тысяч манатов невозможно купить не только в столице, но и в Сумгайыте или даже в Гяндже.
Что касается вилл и частных домов с приусадебными участками, то в Азербайджане жилье данной категории намного дешевле. Цены на частные дома в таких крупных городах, как Стамбул, Измир или Анкара, наиболее высокие. Но, к примеру, в Анталье виллы совсем недорогие, намного дешевле, чем в Баку.
Так, отремонтированную двухэтажную виллу в 200 квадратных метров в курортных зонах в Анталье, Бодруме, Кушадасы можно купить за 100 тысяч манатов. А у нас за эту цену можно купить дом с участком только в таких бакинских поселках, как Тюркан, Фатмаи или Герадиль…
![Квартира в Турции Квартира в Турции - Sputnik Азербайджан](https://cdnn1.img.sputnik.az/img/41292/51/412925155_0:0:1000:800_600x0_80_0_0_aa567b976f2fd7a071595e5fa9639920.png)