Новости

С последствиями убийства Сулеймани США будут сталкиваться долго - Роухани

© AFP 2023 / STRINGER Президент Ирана Хасан Роухани, фото из архива
Президент Ирана Хасан Роухани, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Генерал КСИР отвечал за проводимые Ираном за пределами страны военные операции, и служил безопасности не только ИРИ, но и Ирака, Сирии, Йемена, Ливана и Афганистана, указал иранский президент.

БАКУ, 4 янв – Sputnik. Ликвидация генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) Касема Сулеймани - преступление, с последствиями которого США будут сталкиваться в течение следующих лет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР,) генерал Касем Сулеймани, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Самый главный военный стратег: каким будет мир после Касема Сулеймани

"Преступление, совершенное США, останется в истории как тяжелейшее из их преступлений в отношении иранской нации. Американцы не поняли, какую большую ошибку совершили. С последствиями этого преступления они столкнутся не только сегодня, но и в течение следующих лет", - сказал Роухани, посетив членов семьи погибшего генерала.

Сулеймани, отвечавший за проводимые ИРИ за пределами страны военные операции, служил безопасности не только Ирана, но и региона, в том числе народов Ирака, Сирии, Йемена, Ливана и Афганистана, указал иранский президент.

"Восполнить потерю генерала Сулеймани непросто, поскольку он был не только военным командиром и архитектором важнейших операций, но и исключительно талантливым политиком и стратегом", - добавил Роухани.

Ранее в Пентагоне официально подтвердили, что являются организаторами ракетного удара, жертвой которого стал командующий силами специального назначения "Кудс" КСИР Касем Сулеймани. Цель операции - предотвращение нападения со стороны Ирана. По данным ведомства, Сулеймани якобы "активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону", "спланировал нападения на базы коалиции в Ираке" и "одобрил" нападения на американское посольство в Багдаде.

Девушка в хиджабе проходит мимо фрески с изображением пистолета с американским флагом на стене бывшего посольства США в Тегеране  - Sputnik Азербайджан
Ирану и США война не нужна, но ее могут захотеть другие игроки региона - иранист

Генерал Касем Сулеймани родился 11 марта 1957 года в крестьянской семье на востоке Ирана. В 1979 году присоединился к КСИР, где прошел 45-дневные курсы молодых бойцов. В 1998 году принял командование спецподразделением организации "Кудс", которая отвечает за военную и агентурную разведку, а также за диверсионную деятельность за пределами самого Ирана и подчиняется напрямую Верховному лидеру Али Хаменеи.

В 2007 году Сулеймани был включен ООН в санкционный список иранских военных и политических деятелей, которым запрещен выезд из страны. В апреле 2019 года администрация США включила КСИР в список иностранных террористических организаций, и впервые ввела санкции против иностранного правительства.

Лента новостей
0