Новости

ВС Турции взяли под контроль сирийский город

© AFP 2023 / OZAN KOSEДым от бомбардировок над городом Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. 11 октября 2019
Дым от бомбардировок над городом Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. 11 октября 2019 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В результате успешных боевых действий, проводимых в рамках операции "Источник мира" к востоку от Евфрата, взяты под контроль жилые кварталы города Рас эль-Айн, заявило Минобороны Турции.

БАКУ, 12 окт - Sputnik. Турецкими военными и бойцами оппозиционной Сирийской национальной армии взят под контроль стратегически важный город Рас эль-Айн на севере Сирии, заявило Минобороны Турции, сообщает РИА Новости.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана выразил поддержку военной операции Турции в Сирии

"В результате успешных боевых действий, проводимых в рамках операции "Источник мира" к востоку от Евфрата, были взяты под контроль жилые кварталы города Рас эль-Айн", — говорится в сообщении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира", направленной против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России.).

Турецкая авиация в тот же день нанесла удары приграничным сирийским городам, в том числе по Рас эль-Айну. Позже началась наземная часть операции.

Власти Сирии расценивают эти действия как незаконное вторжение. Некоторые соседние государства, а также большинство стран — членов ЕС осудили действия Анкары и призвали избегать эскалации.

Ранее спикер парламента Турции Мустафа Шентоп призвал западные страны забрать из Сирии боевиков террористической группировки "ИГ" и судить их у себя.

Турция опять осталась без Запада – политолог об операциях в Сирии >>

"Ситуация с иностранными боевиками, которые присоединились к "ИГ" и РПК (Рабочей партии Курдистана), представляет собой серьезное испытание для всех нас. Страны, откуда прибыли эти террористы, прежде всего европейские страны, должны вернуть своих граждан из региона и судить", - сказал Шентоп, выступая на III Конференции спикеров парламентов Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, Китая и России по противодействию терроризму в Стамбуле.

Лента новостей
0