Новости

МИД АР отреагировал на обострение кризиса между Индией и Пакистаном

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан поддерживает мирное решение спора вокруг Джамму и Кашмира в целях мира и безопасности в Азии, заявили в МИД АР.

БАКУ, 28 фев — Sputnik. Азербайджан присоединяется к странам, призывающим Индию и Пакистан отказаться от дальнейшего обострения ситуации, сказала исполняющая обязанности главы пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева.

Глава пресс-службы МИД АР Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана отреагировал на армянскую провокацию в Париже

Утром 26 февраля истребители ВВС Индии нанесли удар по крупному тренировочному лагерю исламистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в пакистанской части Кашмира. В результате воздушного рейда множество боевиков, а также принадлежавшие им транспорт, оружие и боеприпасы были полностью уничтожены.

Абдуллаева отметила, что Азербайджан поддерживает мирное решение спора вокруг Джамму и Кашмира в целях мира и безопасности в Азии.

"Азербайджан поддерживает все усилия, направленные на прекращение насилия, обеспечение мира, безопасности и благополучия в регионе в соответствии с резолюциями СБ ООН, нормами и принципами международного права", - отметила она.

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Жертвами теракта стали 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося.

 

Лента новостей
0