Новости

"Золотые визы" Великобритании больше не блестят для инвесторов

© REUTERS / Hannah McKay/File PhotoБашня Биг-Бен видна на фоне флага Великобритании
Башня Биг-Бен видна на фоне флага Великобритании - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Золотая виза" была рассчитана на крупнейших иностранных инвесторов, готовых вложить значительные средства в экономику стран Европейского союза (ЕС).

БАКУ, 8 дек — Sputnik. Выдача "золотых виз" временно будет прекращена Лондоном в 2019 году, сообщает "Российская газета".

Введенная в действие 2008 году программа была рассчитана на крупнейших иностранных инвесторов, готовых вложить значительные средства в экономику стран Европейского союза (ЕС). В обмен на это бизнесмены могли получить гражданство или вид на жительство того государства, куда ими были инвестированы деньги.

Программа позволила странам ЕС заработать десятки миллиардов евро. Так, на британское гражданство мог рассчитывать инвестор, готовый вложить в британскую экономику не меньше двух миллионов фунтов стерлингов. Причем, значительную долю "золотых виз" в Великобритании получили россияне.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Британцы в раздумьях: иностранные компании ищут работу в Азербайджане

Теперь же британские власти Великобритании дали понять, что заявители больше не смогут инвестировать в государственные британские облигации, и должны будут инвестировать в активные и торговые британские компании. Данный временный шаг объясняется необходимостью борьбы с организованной преступностью и отмыванием денег.

При этом, министр иммиграции Великобритании Кэролайн Нокс отметила, что ее страна всегда будет открыта для законных и настоящих инвесторов, готовых помогать экономике и бизнесу этого государства. "Тем не менее мы не потерпим людей, которые играют не по правилам и хотят злоупотреблять системой", - подчеркнула она.

Ранее данная программа уже неоднократно подвергалась критике в британском обществе за то, что она дает легкий путь в страну олигархам и супербогатым людям, желающим отмыть украденные средства. Только за первую половину 2018 года количество претендентов на получение таких виз увеличилось на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В количественном отношении это составило в общей сложности более чем 400 заявок от богатых зарубежных инвесторов.

Лента новостей
0