Новости

Отмечать день рождения в день скорби – так распорядилась судьба народной артистки

Подписаться
В Азербайджане отмечается 29-я годовщина трагических событий 20 января 1990 года. Народная артистка Азербайджана вспоминает январские события.

"Так распорядилась судьба, что 20 января я отмечаю свой день рождения, в который всегда хожу на кладбище к своим родителям", - с этих слов в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан начала свой рассказ народная артистка Азербайджана, режиссер Джаннат Салимова.

Делясь воспоминаниями, Салимова рассказала о царившем в стране на тот момент хаосе - не работал общественный транспорт, перестали вещать теле- и радиоканалы. И феноменальным явлением для нее стало единение народа.

"В эти дни все как один вывешивали на балконы своих домов черные полотна материала, да и вообще что было под рукой - одеяло, шаль, либо пальто. А хотели мы сказать только одно - это наша общая боль и страдание", - со слезами на глазах произнесла артистка в интервью Sputnik.

По словам Салимовой, ни одна резолюция и осуждение не смогут пересилить подобный акт народного протеста.

События 20 января следует поминать с гордостью - Интигам Солтан >>

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены подразделения Советской Армии, в результате расстрела мирного населения 137 человек погибли, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован. 20 января объявлен траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби.

Лента новостей
0