Новости

События 20 января следует поминать с гордостью - Интигам Солтан

© Sputnik / Kemale AliyevaИнтигам Солтан – заслуженный артист Азербайджана
Интигам Солтан – заслуженный артист Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Деятели искусства высказались в пресс-центре Sputnik Азербайджан по вопросу освещения в культурной сфере событий новейшей истории республики.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Горестные страницы встречаются в истории каждого народа, и дату 20 января Азербайджан должен поминать с гордостью, потому что в тот день народ показал свое единение.

Бакинцы узнают, каким бывает горестное ожидание >>

Такое мнение высказал заслуженный артист Азербайджана Интигам Солтан, выступая в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в ходе круглого стола по теме освещения в СМИ, литературе и искусстве событий недавней истории страны.

"Никакая резолюция и никакое решение не может перевесить народное переживание, все будет окончательно решено на Высшем суде",- заявила в свою очередь народная артистка, режиссер Джаннат Салимова.

Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
В азербайджанской армии почтут память жертв трагедии 20 января

По ее словам, события 20 января показали силу и единство народа. "20 января у меня день рождения, и я каждый год ходила на кладбище к родителям. В тот день я прошла туда пешком через весь город. Не работал транспорт, не работали телевидение и радио. Все, как один, вывешивали на зданиях, у кого что было черное - ткани, одежду и пальто - чтобы сообщить другим о трагедии. Я никогда не видела такого, наш народ никогда не был так един и силен, как в эти дни", - отметила Салимова.

"Для меня 20 января - это всегда и личностное, я поставила около десяти спектаклей, посвященных этому событию. Сейчас мы работаем над спектаклем в Театре юного зрителя, который посвящен событиям этого трагического дня. Он будет бесплатным, и я приглашаю всех на этот спектакль", - добавила она.

Заслуженный артист АР Интигам Солтан в свою очередь заявил, что 20 января - это не траур азербайджанцев, а повод для их гордости.

Школьникам напомнят о первых шехидах, павших во имя независимости Азербайджана >>

"Такие черные страницы бывают в истории каждого народа. Думаю, мы должны поминать эту трагедию с гордостью. В тот день наш народ показал примерное единство. И мы сегодня стараемся освещать эти события в своей деятельности", - отметил Солтан.

Лента новостей
0