Новости

Жизнь никогда не станет прежней, или Кто успеет освоить новые технологии

© REUTERS / RITZAU SCANPIX/ Philip DavaliВидеоконференция дома, фото из архива
Видеоконференция дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев затронул важную проблему, которую придется решить Азербайджану в период после антикоронавирусного карантина.

БАКУ, 10 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Постпандемический период будет характеризоваться резким ростом дигитализации, тем, что принято называть "уход в цифровую среду". Об этом в интервью Sputnik Азербайджан заявил депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев.

Мужчина у окна, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спокойствие, только спокойствие: как уберечь психику в условиях особого режима

Нужно будет уделить особое внимание сбалансированности этого процесса, так же, как и подготовке к переменам уязвимых групп населения.

Теперь ни для кого не секрет, что мир в постпандемический период больше никогда не будет прежним. Одной из главных особенностей жизни станет рост тенденций в области дигитализации (перехода на цифровые технологии). Ещё до наступления нынешнего кризиса важное место в государственной повестке дня Азербайджана занимало обеспечение готовности к переходу на электронные технологии. Правительством предприняты последовательные шаги в этом направлении.

"Следует напомнить о протоколе о намерениях относительно создания в Баку регионального центра по Четвертой промышленной революции, который был подписан по личной инициативе господина президента Ильхама Алиева в ходе Всемирного экономического форума в Давосе", - отметил депутат.

Сегодня нужно уделить особое внимание нескольким вопросам: готовности к дигитализации уязвимых групп населения и обеспечению баланса цифровых технологий, особенно с точки зрения регионального развития, считает Эфендиев.

Мировая элита должна сделать выводы: политолог о последствиях коронавируса>>

Пожилые люди, относящиеся к уязвимым группам населения, не способны пользоваться предназначенными для них различными электронными услугами. Многие из них вообще не имеют никакого представления об этих услугах, и даже не понимают, о чем речь, когда слышат о различных современных концепциях, уверяет депутат.

Эта ситуация, можно сказать, присуща практически всем странам. В регионах степень распространения и популярность онлайн-услуг до сих пор остается низкой. И эти факторы могут привести к неравенству в развитии. Принимая во внимание простые примеры, нужно не забывать придерживаться баланса во время внедрения цифровых технологий.

Бакинский книжный центр - Sputnik Азербайджан
Бакинский книжный центр намерен узнать, какой будет жизнь после коронавируса

В контексте этих перемен, по словам Эфендиева, большая работа ложится на плечи граждан. В частности, старшее поколение должно привить себе принцип "lifelong learning", то есть "обучение на протяжении всей жизни". Это значительно ускорит темпы их адаптации к новому укладу жизни.

В то же время можно обратить внимание на альтернативные меры, зарекомендовавшие себя в других странах. К примеру, следует изучить возможное применение в Азербайджане подхода, основанного на территориальном (зональном) развитии ("area-based development" approach).

"Одной из основных особенностей программ государственной поддержки, направленных на устранение негативных последствий пандемии коронавируса, является то, что они подготовлены с учетом потребностей и условий посткризисной экономической модели Азербайджана. В этом контексте интеграция соответствующих результатов в планы развития послужит интересам нашей страны с точки зрения долгосрочного развития", - заключил парламентарий.

Лента новостей
0