Новости

В Китае школьников вынуждают носить умную форму

© AFP 2023 / WANG ZHAOУрок в бизнес-школе Жэньминь в Пекине
Урок в бизнес-школе Жэньминь в Пекине - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В нескольких китайских школах ради повышения качества образования начали использовать умную школьную форму.

БАКУ, 3 янв — Sputnik. Умная школьная форма, начиная с 2016 тестируемая в некоторых китайских школах, облегчила работу педагогам, сообщает Nplus1.ru.

Учебный процесс в школе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Девочек не пускают в школу: Госкомитет разделяет обеспокоенность депутата

Эта форма способна не только отслеживать ученика, но и передавать родителям и учителям разные данные, к примеру, об его входе и выходе из школы.

Если школьник покинул учебное заведение, форма сразу оповещает об этом голосовым сообщением.

Форма была создана в 2016 году, когда Китай принял план, предусматривающий технологическое развитие страны, а также усовершенствование образования. Для того, чтобы повысить качество образования, китайцы и решили использовать новые технологии.

© GLOBALTIMESУмная форма для китайских школьников
В Китае школьников вынуждают носить умную форму - Sputnik Азербайджан
Умная форма для китайских школьников

Таким образом в более десяти школах в провинции Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном районе начали использовать умную форму, созданную компанией Guizhou Guanyu Technology. Она оборудована двумя чипами, которые расположены в области плеч. Кроме того, форма оснащена системой, отслеживающей засыпание ученика в классе и может пробудить его (как именно — не уточняется).

Форма выдерживает до 500 стирок и нагревание до 150 градусов Цельсия.

Китай внедряет и другие технологии для отслеживания людей в общественных местах. К примеру, в этом году китайские полицейские начали тестировать умные очки, которые распознают лица пешеходов и сверяют их с базой уголовного розыска. За первые несколько дней тестирования с помощью системы удалось задержать более 30 подозреваемых.

Лента новостей
0