Азербайджанские дзюдоисты провалили первый день World Masters

© AFP 2023 / OLIVIER MORINСоревнование по дзюдо, фото из архива
Соревнование по дзюдо, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Призеры чемпионатов мира и Европы Орхан Сафаров и Ниджат Шихализаде завершили выступление в турнире World Masters уже после первого круга.

БАКУ, 11 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские дзюдоисты неудачно выступили на турнире World Masters, стартовавшем в понедельник, 11 января, в Дохе (Катар), сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Бронза" ЧЕ вывела азербайджанского дзюдоиста на вершину мирового рейтинга

Основные надежды первого дня престижного турнира в Дохе были связаны с весовой категорией до 66 килограммов, в которой представлены призеры чемпионатов мира и Европы Орхан Сафаров и Ниджат Шихализаде. Однако, надежд они не оправдали, проиграв в первом же круге.

Шихализаде на старте проиграл Денису Виеру (Молдова), а Сафаров уступил Баруху Шмаилову (Израиль).

Интересно, что если Шихализаде в последнее время не блещет большими достижениями на международной арене, то Сафаров, наоборот, в ноябре прошлого года выиграл чемпионат Европы в Праге (Чехия), поэтому от него ждали, как минимум, попадания в число призеров катарского турнира.

В женском зачете World Masters азербайджанские дзюдоистки выступили немногим лучше. Так, Лейла Алиева (48 килограммов) на старте одолела Азизу Чакир (Марокко), но затем проиграла Хулии Фигуеро (Испания) и выбыла из борьбы. В свою очередь, Аиша Гурбанлы (48 килограммов) после победы над Гюлькадер Сентурк (Турция) уступила Фуне Тонаки (Япония).