Новости

Шахрияр Мамедъяров рассказал, как он поступил бы на месте Теймура Раджабова

© Photo : FIDE / David LladaШахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов, фото из архива
Шахрияр Мамедьяров и  Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров высказал свое мнение по поводу отказа своего товарища по сборной Азербайджана Теймура Раджабова от участия в турнире претендентов.

БАКУ, 23 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров заявил, что не отказывался бы от участия в турнире претендентов из-за угрозы заражения коронавирусом, если бы ему представилась такая возможность. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом Мамедъяров написал на своей странице в Facebook.

Третий день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджан намерен отказаться от проведения гонки "Формулы-1" в 2020 году

Напомним, что азербайджанский шахматист Теймур Раджабов обратился с просьбой к ФИДЕ перенести турнир претендентов, который в эти дни проходит в Екатеринбурге из-за распространения коронавируса. Международная федерация шахмат отказала переносить турнир и Раджабов снялся с соревнований, а его заменил француз Максим Вашье-Лаграв.

Сам Шахрияр Мамедъяров должен был принять участие в двух партиях немецкой шахматной Бундеслиги, однако, когда он был уже в аэропорту ему позвонили из Германии и сообщили, что матчи Бундеслиги были отменены из-за распространения коронавируса.

"Каждый шахматист мечтает попасть в турнир претендентов, в том числе и я. В прошлом турнире в Берлине я занял второе место и поставил перед собой цель выиграть следующее подобное соревнование. К сожалению, мне не удалось туда пробиться", - сокрушается Мамедъяров.

Он также написал о том, как поступил бы на месте Теймура Раджабова.

"Если бы у меня был шанс выступить в турнире претендентов, то, конечно же, принял бы в нем участие. Если я был готов ехать в Германию, то почему не должен отправляться в Россию. На сто процентов уверен, что поехал бы в Екатеринбург", - написал Мамедъяров.

Он считает, что отсутствие в турнире претендентов представителя Азербайджана, большая потеря для азербайджанских шахмат.

Bakı şəhərindən bir görünüş - Sputnik Азербайджан
Спорт
В Баку отменены еще два крупных международных турнира

"Если турнир претендентов будет все же приостановлен, то решение Тимы отказаться от участия было правильным. Но если турнир продолжится и завершится, то проигравшими в этом случае окажутся азербайджанские шахматы. И это меня сильно расстраивает, но еще больше расстроюсь, если столь прекрасно организованный турнир, где проводятся интереснейшие партии, будет приостановлен. Ведь за ним сейчас наблюдает весь мир", - отметил Мамедъяров.

В заключение гроссмейстер выразил надежду, что у азербайджанских шахматистов еще будет возможность отобраться в турнир претендентов.

"Желаю всем моим друзьям-шахматистам, играющим сейчас в Екатеринбурге, здоровья и пусть победит сильнейший. Верю, что у меня или у кого-либо из азербайджанских шахматистов еще появиться возможность сыграть в турнире претендентов. В любом случае опасность нас подстерегает везде, но успех к нам приходит не всегда", - добавил Мамедъяров.

Лента новостей
0