Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Рустам Оруджев рассказал, когда завершит карьеру

© Photo : International Judo FederationРустам Оруджев
Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидер сборной Азербайджана по дзюдо Рустам Оруджев сообщил о том, сколько денег получил от Международной федерации дзюдо и главном сопернике на мировой арене.

БАКУ, 6 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Лидер сборной Азербайджана по дзюдо, вице-чемпион Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро Рустам Оруджев (73 килограмма) сообщил, когда может завершить карьеру. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом дзюдоист рассказал, отвечая на вопросы подписчиков официальной страницы Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана в Facebook.

Призер чемпионатов мира и Европы отметил, что предстоящие Олимпийские игры 2020 года в Токио могут стать последними в его карьере.

"Пока продолжаю свою работу. Думаю, что буду бороться до 2022 года. Когда я только начинал карьеру, даже не задумывался о том, что стану призером чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Об этом начал задумываться в 18 лет", - сказал Оруджев.

При этом он заметил, что если бы не занялся дзюдо, то стал бы профессором. Кроме того, Оруджев назвал своего главного соперника на мировой арене, помешавшего ему достичь вершин.

Посетитель показывает на недавно открывшийся Олимпийский музей Японии перед Олимпиадой в Токиo - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджан ответственно подойдет к выбору двух знаменосцев для Олимпиады в Токио

"Японский дзюдоист Шохей Оно нанес мне поражение как в финале чемпионата мира, так и в решающей схватке Олимпийских игр. Уверен, что на токийской Олимпиаде мы вновь встретимся, но в этот раз схватка сложится иначе", - подчеркнул Оруджев.

Дзюдоист также сказал, что хотел бы повторить финальную схватку Европейских игр 2019 года в Минске, которую, по его словам, он проиграл на последних секундах из-за нелепой ошибки.

Рустам Оруджев также рассказал, сколько получил денег от Международной федерации за то, что завершил прошлый год на первом месте мирового рейтинга.

"Писали о том, что я получу 70 тысяч от Международной федерации дзюдо, но ничего этого не произошло. Действительно, мы получаем призовые. К примеру, Международная федерация отправила десять тысяч. Но не 70 тысяч", - добавил Оруджев.

Лента новостей
0