Новости

Теймур Раджабов: я не являюсь фаворитом турнира претендентов

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер поделился своим мнением о шансах участников предстоящего этой весной в Екатеринбурге турнира, предваряющего матч за шахматную корону.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов не считает себя фаворитом предстоящего в марте-апреле этого года турнира претендентов по шахматам. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил сам шахматист.

Азербайджанские клубы потеряли деньги на трансфере футболистов >>

Раджабов отметил, что в идеале надеется занять в турнире претендентов, проходящем в Екатеринбурге, первое место, хотя понимает, что не является фаворитом.

Марио Фернандес Кастельяно - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Нефтчи" подписал контракт с экс-тренером не существующего бакинского клуба

"Задача на турнир претендентов в идеале - занять первое место. Хотя объективно понимаю, что не являюсь фаворитом этого турнира, но мне интересно там сыграть и сейчас я по-другому отношусь к шахматам", - сказал Раджабов.

Шахматист вспомнил о своем провале на лондонском турнире претендентов в 2013 году, заметив, что после этого у него не было мотивации бороться за мировую шахматную корону.

"И в самый неожиданный для меня момент мне удалось отобраться на турнир претендентов, до которого было очень сложно добраться. В этот раз же получилось довольно легко. В Екатеринбурге постараюсь выложиться по максимуму и посмотрим, к чему это приведет", - подчеркнул Раджабов.

Азербайджанский шахматист также назвал имена игроков, которые скорее всего будут в центре внимания на предстоящем турнире в Екатеринбурге.

Люди в масках на вокзале Пекина  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Смертельно опасный вирус может угрожать азербайджанским спортсменам – глава AMADA

"Сложно сказать, кто является фаворитом турнира, но если исходить из рейтинга, то это Фабиано Каруана и Дин Лижэнь. Объективно у них шансы выше, так как последнее время они показывают наиболее стабильную игру. Шансы на успех имеют все участники предстоящего турнира, в том числе и я", - добавил Раджабов.

Напомним, что Теймур Раджабов отобрался в претенденты благодаря победе в октябре прошлого года на Кубке мира в Ханты-Мансийске. В турнире претендентов, помимо Раджабова, сыграют Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба Китай), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко (все Россия) и Аниш Гири (Нидерланды).

Лента новостей
0