Азербайджанский шахматист стал вице-чемпионом Европы

© Photo : Shamkir ChessАзербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан
Гроссмейстер Рауф Мамедов выиграл девять партий континентального первенства и лишь по дополнительным показателям уступил победителю.

БАКУ, 8 дек — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов стал вице-чемпионом Европы по быстрым шахматам на континентальном первенстве по рапиду и блицу, который проходил в Таллинне (Эстония), сообщает Sputnik Азербайджан.

Магомедрасул Меджидов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Магомедрасул Меджидов продолжает побеждать на профессиональном ринге - видео

По итогам 13-ти туров чемпионата Европы по быстрым шахматам Мамедов набрал 10,5 очков и занял второе место в итоговой турнирной таблице. Столько же очков набрали Габриэль Саркиссян (Армения) и Александр Рязанцев (Россия), но по дополнительным показателям представитель Армении оказался выше, а россиянин стал третьим.

В ходе первенства Рауф Мамедов в девять партиях отпраздновал победу, три партии свел вничью и в одной познал горечь поражения.

Другой азербайджанский гроссмейстер Гадир Гусейнов в 13-ти партиях набрал десять очков и расположился в турнирной таблице на седьмом месте.

Все начинается с картинга: в Баку возобновляется чемпионат, ставший трамплином в "Формулу" >>

В первенстве по блицу лучший результат среди азербайджанских шахматистов продемонстрировал Гадир Гусейнов, который в 22 партиях набрал 16 очков и занял шестое место. В свою очередь, Рауф Мамедов набрал 15,5 очков и занял 11 место. Победителем чемпионата Европы по молниеносной игре стал россиянин Игорь Лысый, набравший 17 очков.