Новости

Каким получится старт "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы

© Facebook / Qarabağ FKИгроки ФК Карабах
Игроки ФК Карабах - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В первом туре группового этапа Лиги Европы по футболу подопечные Гурбана Гурбанова на своем поле принимают пятикратного победителя второго по значимости футбольного еврокубка - испанскую "Севилью".

БАКУ, 19 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" в четверг, 19 сентября, в шестой раз начинает выступление в групповой стадии еврокубка. Как сообщает Sputnik Азербайджан, подопечные Гурбана Гурбанова стартуют в групповой стадии Лиги Европы с матча против главного фаворита турнира испанской "Севильи".

Схватка азербайджанца и россиянина на ЧМ в Нур-Султане завершилась скандалом - видео >>

Испанцы являются фаворитом не только группы "А", куда попал и чемпион Азербайджана, но и всей Лиги Европы, учитывая, что "Севилья" пять раз побеждала во втором по значимости футбольном еврокубке и, судя по всему, не прочь продолжить эту серию.

Главный тренер испанской Севильи Хулен Лопетеги - Sputnik Азербайджан
Спорт
Тренер "Севильи": против "Карабаха" выставим сильнейший состав

"Карабаху" будет непросто противостоять титулованному сопернику во многом из-за того, что подопечные Хулена Лопетеги в начале текущего сезона набрали отличную форму и после четырех туров испанской Ла Лиги возглавляют турнирную таблицу. В активе "Севильи" десять очков и она опережает ближайшего преследователя мадридский "Атлетико" на одно очко, а идущий на третьей позиции мадридский "Реал" - на два. Кроме того, соперник "Карабаха" в четырех турах пять раз поразил ворота соперников и лишь единожды пропустил мяч в свои.

В текущем сезоне "Севилья" немного обновила свой состав, усилившись защитником французского "Бордо" Жюлем Кунде, полузащитником "Хетафе" (Испания) Иви Лопесом, еще одним полузащитником, но уже из "Порту" (Португалия) Оливером Торресом, а также форвардом английского "Вест Хэма" Чичарито. Учитывая, что соперник "Карабаха" лидирует в чемпионате Испании, то трансферную кампанию клуба пока можно признать успешной.

Мария Стадник рассказала, кому посвятила второе "золото" ЧМ >>

Впрочем, агдамский клуб, как и его соперник, лидирует в премьер-лиге Азербайджана, хотя, конечно же, азербайджанский и испанский чемпионаты друг с другом сравнивать сложно. Подопечные Гурбана Гурбанова уверенно лидируют в турнирной таблице, выиграв все четыре стартовые встречи, в том числе и своего главного конкурента "Нефтчи" со счетом 2:0. Неплохо обстоят дела у "Карабаха" и с результативностью - в четырех турах команда десять раз поразила ворота соперников и ни разу не пропустила.

Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли - Sputnik Азербайджан
Спорт
Эльтадж Сафарли: на Кубке мира очень непросто было играть против Шаха

Однако, матчи в рамках национального первенства все же не идут ни в какое сравнение с еврокубками, опять же учитывая катастрофическую разницу в классе, особенно с испанскими клубами. Напомним, что "Карабах" нынешнюю еврокубковую кампанию начинал с квалификации Лиги чемпионов, в которой в третьем раунде уступил кипрскому АПОЭЛу (2:1, 0:2). Благо, судьба свела агдамцев и киприотов в одну группу в Лиге Европы, так что у подопечных Гурбанова будет возможность взять реванш. В раунде плей-офф чемпион Азербайджана прошел североирландский "Линфилд" (2:3, 2:1).

Если во время квалификации еврокубков новобранцы "Карабаха", такие как Магайе Гейе и Реррас Файсал не часто получали место в стартовом составе, так как не набрали оптимальной формы, то к старту групповой стадии Лиги Европы они заметно прибавили. Кроме того, Гурбанову наконец удалось решить вопрос с вратарской линией, усилившись опытным боснийским голкипером Асмиром Беговичем.

Волейболистка Самедова: я обожаю Баку, город, где мне хорошо находиться >>

В целом "скакуны" неплохо укомплектовали свой состав в преддверии основной стадии еврокубка. Правда, перед матчем с "Севильей" из строя выбыл 22-летний форвард "Карабаха" Махир Эмрели, что не лучшим образом скажется на атакующих возможностях агдамцев в предстоящем матче.

Азербайджанский боксер Тайфур Алиев на чемпионате мира в Екатеринбурге (Россия) - Sputnik Азербайджан
Спорт
Тайфур Алиев: несмотря на победы, недоволен своим боксом

Безусловно, "Севилья" является явным фаворитом предстоящего матча, но нельзя забывать тот факт, что ранее у другого испанского клуба - мадридского "Атлетико" - возникли проблемы в матчах с чемпионом Азербайджана. В частности, в сезоне 2017/18 "скакуны" отняли очки у "Атлетико", дважды сыграв с ним вничью (0:0, 1:1) в групповой стадии Лиги чемпионов. "Карабаху" может помочь и тот факт, что в его составе играют аж три испанских футболиста - Хайме Ромеро, Мичел и Дани Кинтана, которые не понаслышке знакомы с испанским футболом.

Матч между "Карабахом" и "Севильей" состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется 19 сентября в 20:55 по бакинскому времени.

Лента новостей
0