"Карабах" обыграл "Линфилд" и вышел в групповой этап Лиги Европы

© Sputnik / Murad OrujovМатч квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы по футболу между азербайджанским "Карабахом" и североирландским "Линфилдом"
Матч квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы по футболу между азербайджанским Карабахом и североирландским Линфилдом - Sputnik Азербайджан
Подопечные Гурбана Гурбанова дважды пробили чемпиона Северной Ирландии, но и пропустили в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы.

БАКУ, 29 авг - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб “Карабах” одержал победу над североирландским “Линфилдом” со счетом 2:1 в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы, который состоялся на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку и пробился в групповую стадию еврокубка, сообщает Sputnik Азербайджан.

Как 11 раз сыграть вничью и подняться на седьмое место в мире - знает Мамедъяров >>

Подопечные Гурбана Гурбанова ожидаемо с первых минут захватили инициативу в матче, а гости уповали на быстрые контратаки. Однако на шестой минуте агдамцы сами поймали соперника на контрвыпаде, результатом которого стал точный удар Хайме Ромеро.

После забитого гола счет в двухматчевом противостоянии сравнялся (3:3), но благодаря двум голам, забитым в гостях, впереди оказался “Карабах”.

После забитого гола рисунок игры не изменился, хозяева по-прежнему контролировали ход игры, а гости пытались нащупать бреши в обороне соперника на контратаках. Первую по-настоящему опасную атаку североирландцы соорудили на 24-й минуте, когда Бостьян Эри опасно пробил по воротам “Карабаха”, но Вагнер оказался на месте. В конце первого тайма гости вновь создали опасный момент, но агдамцам повезло, что североирландцы оказались не столь расторопны в их штрафной.

Глава "Формулы-1": мы рады, что продлили контракт с Азербайджаном >>

В начале же второй половины встречи “Линфилд” прибавил в активности, а “Карабаху” по-прежнему не удавалось пробить насыщенную оборону гостей. Но после 60-й минуты “Карабах” вновь захватил инициативу, организовав несколько опасных атак. Сначала на 62-й минуте Рашад Садыхов чуть не удвоил преимущество “Карабаха”, но его эффектный удар со штрафного пришелся в штангу. Восемь минут спустя Абделла Зубир опасно бил по воротам, но гостей от гола спас голкипер.

После такого натиска наставник “Линфилда” вынужден был осуществить несколько замен, чтобы изменить ход матча, и “Линфилд” заиграл активнее. Особенно опасны в исполнении гостей были “стандарты”, с которыми агдамцы справлялись не столь уверенно, как хотелось бы. В конце второго тайма “Линфилд” прижал хозяев поля к своей штрафной и Гурбан Гурбанов вынужден был менять французского форварда Магайе Гейе на игрока обороны Гара Гараева.

Спустя несколько минут именно Гараев сыграл ключевую роль во втором забитом голе. После его отличной передачи Зубир вышел на рандеву с голкипером гостей, обыграл его и вкатил мяч в пустые ворота.

Сборная Азербайджана вышла в следующий раунд чемпионата Европы >>

Однако, “Карабах” все же заставил понервничать болельщиков. На третьей добавленной минуте случился рикошет в ворота агдамского клуба - Вагнер получил мяч в ноги, неудачно пробил, и мяч срикошетил в ворота. В оставшееся время “Карабах” все же удержал победу и завоевал путевку в групповой этап Лиги Европы.

Жеребьевка групповой стадии Лиги Европы состоится в пятницу, 30 августа. “Карабах” в шестой раз подряд сыграет в основной стадии футбольного еврокубка.