Новости

Алексей Смертин: финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРоссийский футболист Алексей Смертин на презентации, посвященной международному благотворительному футбольному проекту фонда Папы Римского Франциска Scholas Occurrentes "Матч Мира"
Российский футболист Алексей Смертин на презентации, посвященной международному благотворительному футбольному проекту фонда Папы Римского Франциска Scholas Occurrentes Матч Мира - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экс-игрок лондонского "Челси", а ныне директор РФС по международным отношениям Алексей Смертин в интервью Sputnik Азербайджан поделился своими ожиданиями от бакинского финала Лиги Европы по футболу.

Теймур Тушиев

Известный в прошлом российский футболист Алексей Смертин, выступавший в лондонском "Челси", с которым в 2004 году стал чемпионом Англии, надеется, что Азербайджан, как и Россия в прошлом году, изменит негативное к себе отношение со стороны британцев. В беседе со Sputnik Азербайджан Смертин, в настоящее время являющийся директором Российского футбольного союза (РФС) по региональной политике и международным отношениям и офицером РФС по борьбе с дискриминацией, поделился своими ожиданиями от финального матча Лиги по футболу в Баку между лондонскими "Арсеналом" и "Челси" и выразил свое отношение к негативным публикациям в адрес столицы Азербайджана со стороны британских СМИ.

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФутболист Алексей Смертин выступает на церемонии открытия международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя!" на «Сапсан Арене» в Москве
Алексей Смертин: финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку - Sputnik Азербайджан
Футболист Алексей Смертин выступает на церемонии открытия международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя!" на «Сапсан Арене» в Москве

- Страны СНГ не часто получают право на проведение финальных матчей футбольных еврокубков. Как вы отреагировали, когда узнали, что Баку примет финал Лиги Европы?

- Это здорово, когда у финалов еврокубков меняются локации. Болельщики для себя могут открыть новые страны и культуры. Здорово, что Баку ждет такой большой праздник, как финал Лиги Европы.

- В последнее время британские СМИ обрушились с критикой в адрес бакинского финала. Хотелось бы узнать ваше мнение по этом поводу.

Финал Лиги Европы является для нас большим испытанием - Азад Рагимов >>

- Насколько я понял, негатив скорее связан с тем, что английским фанатам приходится добираться не прямыми рейсами до Баку, а с пересадкой. Меня лично большие расстояния никогда не смущали – в России иногда на матчи приходилось летать по девять часов. Может, кому-то такая ситуация непривычна. Но это, уверен, не повлияет на организацию и замечательный прием гостей на финале.

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкАлексей Смертин во время панельной дискуссии ФИФА по вопросам разнообразия и антидискриминации в Москве
Алексей Смертин: финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку - Sputnik Азербайджан
Алексей Смертин во время панельной дискуссии ФИФА по вопросам разнообразия и антидискриминации в Москве

- Оказывались ли вы под прессингом британских СМИ, выступая в составе "Челси"?

Российский владелец Челси Роман Абрамович аплодирует, когда игроки празднуют победу - Sputnik Азербайджан
Спорт
Роман Абрамович едет в Баку

- Скорее, мы все оказывались под прессингом британских СМИ при подготовке к Чемпионату мира 2018 года. Про Россию тоже писали много негатива, который был разрушен по приезду первых же английских болельщиков. Особенно я помню, как болельщики сборной Англии, которые впервые в большом количестве приехали к полуфиналу Чемпионата мира, сетовали на пропаганду в СМИ, мол, зря мы все это читали и слушали, надо было раньше приезжать в Россию. Очень надеюсь, что после финала Баку сможет изменить такое негативное восприятие.

- Какие у вас ожидания от финального матча Лиги Европы в Баку? Можно ли какую-либо из команд назвать фаворитом?

- Фаворита в этой встрече нет. И для "Челси", и для "Арсенала" это главная игра в сезоне. Трофей обоим клубам жизненно необходим. Для "канониров" это вообще билет на следующий сезон в Лигу чемпионов. Уверен, игра будет захватывающей.

- Учитывая, что вы играли в составе "Челси", наверняка будете болеть за "аристократов"?

- Конечно, мои симпатии будут больше на стороне "синих". Но и в "Арсенале" есть человек, за которого стоит отдельно поболеть – это Петр Чех, с которым я в свое время становился чемпионом Англии.

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкЧлен Исполкома РФС, руководитель Комитета по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе Алексей Смертин во время пресс-конференции, посвященной спортивному празднику "Россия любит футбол!" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Алексей Смертин: финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку - Sputnik Азербайджан
Член Исполкома РФС, руководитель Комитета по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе Алексей Смертин во время пресс-конференции, посвященной спортивному празднику "Россия любит футбол!" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"

- Насколько неожиданным для вас стал выход четырех английских команд в финалы главных футбольных еврокубков – "Ливерпуля" и "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов, "Арсенала" и "Челси" - в Лиге Европы?

Футбольный мяч пролетает мимо логотипа Лиги Европы во время футбольного матча Лиги Европы УЕФА - Sputnik Азербайджан
Спорт
УЕФА предупредил одного из участников финала Лиги Европы в Баку

- Это не неожиданность, а грамотная, продуманная политика клубов. Все четыре клуба обладают сильными составами, их возглавляют очень сильные специалисты с приставкой "топ". Плюс, это стало следствием сумасшедшей конкуренции в Английской премьер-лиге в последние годы – другие чемпионаты этим похвастать не могут. Клубы из Англии не могут терять концентрацию ни в одном матче. Больше в АПЛ не осталось ни одного проходного матча.

- Бывали ли когда-либо в Баку? Собираетесь на бакинский финал?

- Да, я приезжал в Баку. Очень красивый город, остался под приятным впечатлением, хоть и не было возможности посмотреть все достопримечательности. На финал, к сожалению, попасть не смогу, так как буду участвовать в форуме "Футбол для дружбы".

- Доводилось ли вам играть против азербайджанских команд? Поделитесь мнением об азербайджанском футболе.

- Я знаю, что некоторое время назад "Габала" себя неплохо зарекомендовала в еврокубках, видел нарезки. Плюс сборная Азербайджана является очень неуступчивым соперником для любой команды.

Лента новостей
0