Азербайджанский дзюдоист выиграл "золото" в Китае

© Sputnik / Murad OrujovДзюдоист Хидаят Гейдаров
Дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан
По итогам двух соревновательных дней китайского Гран-при в активе сборной Азербайджана одна золотая награда и пятое место в медальном зачете.

БАКУ, 25 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 килограмма) стал победителем розыгрыша Гран-при, который проходит в китайском городе Хух-Хото, сообщает Sputnik Азербайджан.

"Челси" не заинтересован в присутствии фанатов на финале Лиги Европы в Баку >>

На пути к финалу Гейдаров одержал победы над Георгиосом Азоидисом (Греция), Евгением Прокопчуком (Россия), Антоном Бухардом (Канада), Томми Матиасом (Швеция). А в решающем поединке он выиграл иппоном у Виктора Скворцова, представляющего ОАЭ.

Первая и единственная в Азербайджане девушка - профессиональный боец по смешанным единоборствам (ММА) Суад Салимова - Sputnik Азербайджан
Суад Салимова: в будущем намерена подписать контракт с UFC

Ранее другие азербайджанские мастера татами в Китае выступили неудачно. Карамат Гусейнов (60 килограммов) на старте проиграл корейцу Хуку Чо (Корея) и выбыл из борьбы. В весовой категории до 66 килограммов Исмаил Ибрагимов на старте победил Ахмеда Абельрахмана (Египет), но затем потерпел поражение от Арама Григоряна (Россия), а в утешительном турнире за бронзовую медаль проиграл Басху Йондонперенлею (Монголия).

В женском зачете китайского турнира румынский легионер сборной Азербайджана Александра-Лариса Флориан (57 килограммов) в первом круге выиграла у Ю-Чи Янг из Тайваня, но затем уступила Терезе Столл (Германия) и завершила выступление.

По итогам двух соревновательных дней в активе сборной Азербайджана одна золотая медаль, что позволяет ей занимать пятое место в медальном зачете китайского Гран-при. Лидирует сборная Японии, в активе которой две золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

Азербайджанская спортсменка стала вице-чемпионкой в Италии >>

Добавим, что в ходе китайского турнира, помимо медалей, также разыгрываются лицензионные баллы для включения в летние Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония).