Новости

Кабмин принял важное решение по экзаменам: кого коснутся новшества?

© Photo : REPORTСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изменения в системе образования коснулись выпускных экзаменов для студентов и абитуриентов, семестровых задолженностей и других вопросов.

БАКУ, 20 мая — Sputnik, Ирада Джалилова. Студенты IV курсов высших учебных заведений и последних курсов колледжей, общий средний показатель успеваемости которых превышает 51 балл, освобождаются от итогового государственного экзамена. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя новое решение правительства.

Кабинет министров АР утвердил новые меры, направленные на снижение негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19 на учебный процесс в Азербайджане.

Bakı Dövlət Universitetinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские вузы попали в международный рейтинг

Новое решение также коснулось выпускных экзаменов школьников. Так, количество тестовых заданий на выпускных экзаменах для учащихся 11-х классов повысилось с 85 до 90. Если раньше по родному и иностранному языку было по 30 вопросов, а по математике – 25, то теперь их число также повысили до 30. Максимальное количество баллов по каждому предмету - 100, в общей сложности каждый абитуриент может набрать максимум 300 баллов, сказал Асадов.

Изменения также коснулись процесса выплаты стипендий: "Раньше, если у студента были "хвосты" на семестровых экзаменах, он терял возможность получить стипендию. Теперь, если он сдаст все задолженности до начала следующего семестра, то продолжит получать стипендию".

Асадов также добавил, что одно из важных новшеств связано с тем, что научные советы вузов по соглашению с Минобразования теперь наделены полномочиями принимать решения в связи с семестровыми экзаменами. То есть правила проведения уже летних семестровых экзаменов будут определять научные советы вузов.

Что касается абитуриентов русского сектора, которые сдают тесты по азербайджанскому языку, то теперь время экзамена сократилось с полутора часов до 45 минут, отметил Асадов.

Лента новостей
0