Новости

Доказано: дочери повторяют судьбу своих матерей

© pixabay / Free-PhotosЖенщина с ребенком, фото из архива
Женщина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские социологи наблюдали за жизнью восьми тысяч женщин и их дочерей и подтвердили бытующую в народе мудрость.

БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Социологи установили влияние полигамных сексуальных отношений женщин на поведение их дочерей.

Американские специалисты обосновали известную в народе закономерность: чем больше половых партнеров имели женщины до замужества и рождения ребенка, тем чаще их дочери себя ведут так же, сообщает Ридус.

Самые высокие, низкие, полные и стройные нации - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Высокие, низкие, полные и стройные нации

Давно известно, что дети подсознательно копируют поведение своих родителей и воспроизводят поведенческие модели в своей взрослой жизни. Теперь выяснилось, что раннее начало половой жизни и даже склонность к наркомании возникает не только из-за особенностей воспитания, но и наличия определенных мутаций в генах, управляющих работой мозга, а также из-за дефектов структуры белковой "упаковки" генома, вызванных употреблением никотина, алкоголя или наркотиков.

Социолог Клэр Кэмп-Душ в рамках своего исследования наблюдала за жизнью примерно восьми тысяч молодых парней, девушек и детей, начиная с 1979 года. Оказалось, что число половых партнеров женщин часто оказывалось близко или в точности совпадало с таковым у их матерей. Даже развод родителей не сказывался на судьбе детей так сильно, как генетический фактор.

Лента новостей
0