Новости

Процесс одобрения "Спутник V" идет в положительном ключе. Но есть нюансы

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкВ Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет
В Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что EMA пока не получило достаточно данных, подтверждающих безопасность российской вакцины.
БАКУ, 4 авг - Sputnik. Политизированные заявления представителей Еврокомиссии об отсутствии информации о "Спутник V" вызывают сожаление, заявил представитель РФПИ.
"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке.
"Ранее некоторые представители ЕС уже заявляли об отсутствии потребности в вакцине "Спутник V" в ЕС, а также распространяли недостоверную информацию о российской вакцине, которая была неоднократно опровергнута РФПИ и НИЦЭМ имени Гамалеи", - заявил представитель РФПИ, комментарий которого опубликован в официальном Telegram-канале вакцины "Спутник V".
"Процесс одобрения вакцины "Спутник V" в Европейском агентстве лекарственных средств идет в положительном и профессиональном ключе. Все данные о клинических испытаниях "Спутника V" были предоставлены в рамках инспекции GCP (good clinical practice, надлежащая клиническая практика). По результатам этой инспекции от Европейского агентства лекарственных средств был получен позитивный отзыв", - добавляется в заявлении.

МИД вступился за разработчиков вакцины

Министр иностранных дел Рф Сергей Лавров в интервью газете "Комсомольская правда" в среду отметил необоснованные выпады ряда западных стран против российских вакцин.
"На любые конкретные вопросы оперативно даются развернутые ответы Российским фондом прямых инвестиций и экспертами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи", - заявил он.
Глава МИД напомнил, что "двойной стандарт" в отношении наработок российских учёных проявился с самого начала: "не секрет, что отсутствие официального одобрения Европейским агентством ряда западных антиковидных вакцин не помешало брюссельским чиновникам заключить с их производителями многомиллиардные контракты".
"Убеждены, там, где речь идёт о здоровье и жизни людей, не должно быть места политике", - заявил Лавров.
Он также отметил, что Россия  договорилась о локализации производства "Спутника V" на зарубежных площадках, в том числе в Беларуси, Бразилии, Индии, Казахстане, Китае, Южной Корее. 

Читайте также:

Политолог: сертификация "Спутник V" - политический вопрос для ЕС
Исследования в Азербайджане: коктейль из "Спутник V" и AstraZeneca оказался безопасным
"Спутник V" эффективен против новых штаммов
Что не расскажут по телевизору: вирусолог об опасности вакцинации и мутациях COVID-19
Лента новостей
0