Новости

Россия покидает Договор по открытому небу

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанк Ту-214ОН, созданный для облета стран-участниц, подписавших договор по открытому небу
 Ту-214ОН, созданный для облета стран-участниц, подписавших договор по открытому небу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российская сторона выдвинула конкретные предложения по поддержанию жизнеспособности Договора по открытому небу в новых условиях, но не получила поддержки со стороны союзников США.

БАКУ, 15 янв — Sputnik. Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе, говорится в сообщении на официальном сайте министерства иностранных дел РФ.

Напомнив, что 22 ноября 2020 года Соединенные Штаты Америки под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН), в ведомстве указали, что тем самым был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности.

Фрагмент Капитолия Вашингтона - Sputnik Азербайджан
США испытывают у себя оружие, которое применят против России

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", - заметили в МИД РФ.

В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях российский МИД уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям, подчеркнули в ведомстве.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства.

В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из договора. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении договора. В ночь на 22 ноября прошлого года США завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу.

Лента новостей
0