Новости

Не все понимают, что стоит за поправками в Конституцию России - мнения экспертов

© © Sputnik / Evgeniy BiyatovКонституция РФ
Конституция РФ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские эксперты прокомментировали выступление президента Владимира Путина в Госдуме РФ и объяснили важность обсуждаемых поправок в основной закон государства.

БАКУ, 11 мар — Sputnik, Александра Зуева. Поправка, позволяющая президенту России Владимиру Путину баллотироваться на новый срок, пока является дискуссионным вопросом, который разрешится только после вынесения Конституционным судом своего заключения, сказал Sputnik Азербайджан политический консультант, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов, рассуждая о выступлении российского лидера в Государственной Думе РФ.

Ультиматум США: России выдвинуто новое условие для продления СНВ-3 >>

Этот вопрос - дискуссионный

Ключевым моментом вчерашнего выступления Путина была выраженная им поддержка поправке, позволяющей ему баллотироваться на новый срок в случае принятия дополненной Конституции, отметил эксперт.

Президент США Дональд Трамп с президентом Китая Си Цзиньпином, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россия примет итог мучительных переговоров между США и Китаем

"Однако Путин сделал это с четкой оговоркой о том, что свое заключение по этому вопросу должен сначала вынести Конституционный суд", - напомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

При таком раскладе этот вопрос на сегодняшний день является дискуссионным, открытым, а ситуация станет понятной только после заключения Конституционного суда, пояснил он.

Кроме этого, российским лидером были поддержаны и такие не менее важные поправки, как те, что существенно повышают роль парламента, который теперь будет определять не только премьер-министра, но и правительство, отметил Фетисов.

Москва гарантирует: переговоры по Сирии устроят и Анкару, и Дамаск >>

"Кстати, они же и уменьшают роль премьер-министра", - указал эксперт.

99-летний ветеран сдал нормы ГТО на золотой значок - Sputnik Азербайджан
Видео
Готов к труду и обороне: как 99-летний ветеран занимается спортом

Что касается определенных мер социальной поддержки, которые также закрепляются в Конституции, то они в целом, по мнению собеседника Sputnik Азербайджан, должны по замыслу авторов повысить уровень благосостояния российских граждан, что тоже очень важно.

Пожалуй, это и были самые важные моменты среди тех поправок, которые обсуждались Госдумой накануне, заключил Фетисов.

Испытания лучше пройти с тем, кому доверяешь

Поправки в Конституцию России, принятые Госдумой, подразумевают нечто большее, считает в свою очередь эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

"Не все понимают, что стоит за всеми этими изменениями, и, соответственно, зря критикуют как президента, так и людей, предложивших некоторые поправки", - заметил он.

России необходима стабильность и преемственность курса. А переизбрание Путина на новый срок уж точно не сулит России негативных последствий, считает эксперт.

Вид на Бакинскую бухту - Sputnik Азербайджан
Российский дипломат: участие Баку в нормализации отношений Анкары и Москвы будет полезным

"На мой взгляд, очевидно, что несмотря на многие проблемы в государственном управлении, а они есть у нас, как и во многих других странах, в России существует понимание того, что пока достойной замены Путину нет", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Совершенно очевидно, что в мире наступают колоссальные перемены и грядут большие потрясения. Так лучше же их пройти под руководством человека, которому люди доверяют, и который не раз доказывал, что способен выводить страну из самых сложных ситуаций, заключил Михайлов.

Лента новостей
0