Новости

Путин ратифицировал Каспийскую конвенцию

© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ресурсного обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил, 23 ноября 2017 года
Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ресурсного обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил, 23 ноября 2017 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К основным принципам деятельности сторон Каспийской конвенции, в частности, относится неприсутствие на Каспии вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам.

БАКУ, 1 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ратифицирующий Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау в прошлом году, сообщает РИА Новости.

Побережье Каспийского моря в Каспийске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Госдума России ратифицировала Каспийскую конвенцию

Документ закрепляет режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другие вопросы сотрудничества прибрежных государств.

В соответствии с конвенцией к основным принципам деятельности ее сторон на Каспийском море, в частности, относится неприсутствие на нем вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам.

Конвенция уточняет пределы распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции прибрежных государств на Каспии, что должно способствовать укреплению стабильности и предсказуемости в отношениях России с партнерами по региону, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как безопасность, транспорт и судоходство, рыболовство, разведка и добыча углеводородных ресурсов и других.

Есть внешние угрозы - эксперт о проблемах развития Каспийского региона >>

Как отметил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, ратификация конвенции будет служить развитию и укреплению сотрудничества прикаспийских стран, содействовать рациональному использованию биоресурсов, созданию природного разнообразия на Каспии.

Лента новостей
0